George3

19 октября 2014 г. 18:10

Береги честь смолоду - это выражение знакомо с раннего детства. Впервые я услышал его, сейчас уже не помню по какому случаю, от дедушки Петра Васильевича, когда мне было еще лет шесть - семь. Оно крепко засело в моей памяти на всю жизнь. Когда мне на глаза попалась книга "Честь смолоду", я уже не выпускал ее из рук, пока не перевернул последнюю страницу. Нельзя сказать, что я был заворожен, но меня настолько заинтересовала судьба двух противоположностей и их борьба, что хотелось побыстрей узнать чем же все это кончится. Тех пороков, которые огульно приписывают практически всей литературе советского периода сейчас я, конечно не видел, да и не вижу теперь. Идейная убежденность есть, стремление сеять добро и показать зло во всей его неприглядности тоже есть, т.е. присутствует идеология, которая призывает к добру и справедливости. И это лучше полное отсутствие идеологии в настоящее время, что лишает людей и многих нравственных ориентиров. Человек не может жить и оставаться человеком, имея целью только удовлетворение своих беспредельных личных потребностей.