njrb

19 октября 2014 г. 17:58

Бесподобно!
1,5 года ожидания этой части, 1,5 года мучений и вопросов "ну когда же???", 1,5 года уговоров подождать ещё чуть-чуть. И вот - она лежит передо мной.
Этого стоило ждать! Ничем не отступая от канонов первых двух книг, Рейнард погружает читателя уже в привычный, родной мир героев Габриеля и Джулии.
Тема 3-й книги - "есть ли жизнь после свадьбы". Это только на первый взгляд. В действительности всё сложнее: герои мечутся между такими дилеммами как - "ребёнок или карьера", "откровенность или утаивание", "прошлое или настоящее". Главной темой книги является выбор о том, чьё счастье важнее, чьи интересы надо поставить во главу угла - семьи или личные. Естественно, они найдут выход. Хэппи-энд чувствуется с самого начала, но вся изюминка в том, КАК этот хэппи-энд произойдёт, и ЧТО ожидает героев до него.
Обвинения в излишнем морализаторстве Рейнарда считаю неверными. Как раз наоборот, показать самое главное - любовь - так бесхитростно, так чувственно, так возвышенно. Автору удалось сохранить нить повествования; не было ощущения вырванного из контекста куска, всё очень ровно, логично, грамотно.
Единственным непонятным для меня моментом остался вопрос с отцом Габриеля. Автор не дал ответа каким же он был - злодеем, ушедшим от любовницы, бросившим сына, но наблюдавшим за них "из-за кулис" или всё же хорошим семьянином и отцом. Это искажённые воспоминания Габриеля из детства или так всё и было.
Эта трилогия занимает у меня особое место в сердце. И в дальнейшем я буду следить за творчеством этого автора, а историю Джулианны и Габриеля прочту ещё не раз)