olastr

19 октября 2014 г. 17:31

«Покойся милый прах в земных недрах,
А душа пари в лазурных небесах
Но я остаюсь здесь по тебе в слезах».

Эпитафия на Старом Донском кладбище

Когда в Питере наступает осень, то неудержимо начинает тянуть на кладбище и, желательно, в гробу во главе траурного кортежа. Но пиковый туз нам пока еще не выпал, поэтому компенсируем влечение к смерти чтением «Кладбищенских историй». Кстати, а почему мы себя во множественном числе величаем? А, по всей вероятности, из-за очаровательного раздвоения личности автора этих самых историй, который пишет в соавторстве с самим собой.

Если говорить о дуэте Чхартишвили – Акунин, то мне гораздо более симпатичен первый, я с ним и знакома дольше и ближе. Все началось с его превосходных переводов Мисимы (Дьявола, завороженного смертью), продолжилось энциклопедией литературицида «Писатель и самоубийство», так что байки про кладбища очень естественно смотрятся в этом списке. Акунина же я почти не знаю, но и его единственная книга, которую я прочитала, у меня тоже ассоциируется с питерской осенью и похоронами, и неважно даже, что это за книга, было так больно, что даже не помню про что – читала, чтобы забыться... Но это не по делу.

Итак, фамофилия – любовь к посещению кладбищ. Григория Чхартишвили особенно очаровывают старые некрополи, где уже давно не хоронят, и пахнет не трупом, а вечностью. Признаться, меня увлекли экскурсии по Донскому кладбищу в Москве, Хайгейтскому – в Лондоне, а после анекдотов про Пер-Лашез захотелось сразу же взять билет до Парижа и прямо из аэропорта – на кладбище. Только отсутствие действующей Шенгенской визы и остановило. Кладбище в Йокогаме тоже тронуло душу его безвременно ушедшими иностранцами, захороненными вдали от родины, вот только Гринвуд на Манхеттене не завлек, вспомнилось что-то про «протестантский прибранный рай».

А вот рассказы Акунина с вурдалакским душком я вряд ли стала бы читать по отдельности, они несколько дурного тона и портят романтически-философский настрой, даже язык становится каким-то дурацким, что впрочем, делает раздвоение личности автора более натуральным. И зачем , спрашивается, тревожить старые кости новыми байками, от которых кое-кто перевернулся в гробу, и, скорее всего, не один раз? Думаю, Оскар Уайльд с удовольствием сплясал бы что-нибудь непристойное на могиле автора, даром, что тот не живой человек, а литературный псевдоним, а Карл Маркс мог бы ответить гневным «Манифестом».

Но, как ни странно, сборник этот скорее поднимает настроение, чем наоборот, так что тем, кто, подобно нам, поддался осенней депрессии и грезит загробной тематикой, доля кладбищенского черного юмора не повредит. Принимать перед сном в гомеопатических дозах, с утра можно употребить двойную порцию, - и все будет хорошо!

Гробы изнутри здесь вроде матраса,
с точки зрения местного среднего класса
смерть — это красиво и как бы сон.

Лев Лосев

Мне тоже Чхартишвили симпатичнее (и по тем же причинам).
А книга весьма любопытная, особенно эссе, хотя мне в общем и рассказы понравились - как-то они удачно вписались в общую канву и настроение.

Да, я не могу сказать, что мне рассказы совсем не понравились, но если их оставить самих по себе, то ничего выдающегося, а в контексте очень даже ничего, потому и общая оценка все равно высокая.

Хорошо написали, большое спасибо! А я еще перевариваю, никак не могу начать писать рецензию. Может, Ваши мысли меня как раз и сподвигнут!

Ага, вдохновдяйтесь и рождайте свой опус)

спасибо )) постараюсь

Мне тоже книга понравилась, сразу захотелось на кладбище.
Истории жутковатые, особенно про Уайльда.
Про японские кладбища я зачитала вслух коллегам, чтобы знали, что будь мы японцами, лежать нам и после смерти рядом, всем отделом)))

И "Писатель и самоубийство" тоже классная книга, хотя не все могут читать такой концентрат реальных смертей.

Да, меня тоже поразил японский соцпакет, включающий место на кладбище)) Интересно, как с семьей поступают?

А в "Писателе и самоубийстве", помню не уставала удивляться, какие экзотические способы покинуть этот мир выбирают люди.

Я думаю, в таком случае выгодно, чтобы вся семья работала на одном предприятии, чтобы и после смерти не разлучали.