Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 апреля 2024 г. 12:29

2 Подростковое фэнтези

Признаюсь сразу: мне не понравилось. Было скучно, следующие тома читать не планирую. Я поняла свою ошибку: выбрала подростковую книгу для знакомства с авторами. В следующий раз выберу что-то более подходящее. (Даже несмотря на то, что авторы пишут про эксперимент, мол читали не только подростки, взрослые тоже и им понравилось).

Почему я вообще заинтересовалась творчеством четы Дьяченко? Мне порекомендовала их подруга, плюс многочисленные положительные отзывы. Я долго думала и в итоге решила взять "Мага дорог" ("Ключ от королества") для одной из игр.

Что мне понравилось? Да, был не только негатив, хорошее я тоже умею отмечать. Крепкий слог. Не могу сказать, что почувствовала, как раскрылось писательское мастерство на уровне стиля и языка, но определённый хороший уровень я увидела. Читать было скучно, но не стыдно. Я также отметила большое количество аллюзий и ассоциаций, которые возникали по ходу чтения. Произведение насыщено бродячими мотивами и архетипическими образами (мотив пути, собственно, маг дороги, вообще путь героя, стоптанные сто пар железных башмачков и т.п.).

Что не понравилось? Сам сюжет и развитие действия. Да, реальность отражена вполне объективно: у нас очень много таких заброшенных детей. Проблемы семьи, где мать воспитывает дочь, отражение мира вокруг. Но я не смогла подключиться к девочке. Эту историю можно сравнить с мультфильмами про Эльзу. Там приблизительно те же внутренние переживания (очень приблизительно!), но это мультик (тоже) с определённым возрастным цензом, тоже девочка, которая испытывает определённые трудности с родительскими фигурами, и я с удовольствием погружаюсь в её "путь героя". В общем, данный мир меня не захватил. Не знаю, дисконнект будет с авторами в целом или только с этой историей.

Книга вполне актуальная. Возможно, даже пригодится на каких-нибудь сочинениях школьникам. Труд этот можно прочитывать в нескольких планах: реальном, как есть; психологическом, т.е. интроспекцию становления личности; архетипические образы сюда же. Смутило меня то, что Лена просто так взяла, да заговорила с каким-то незнакомым мужиком, поверила ему, ушла с ним. Последнее так вообще возмутило. Я уж не говорю про методы воспитания мага в целом, не хватило здесь филигранности, тонкости работы с изменяющимся подростком. Не удивилась бы, если в конце концов Оберон оказался её настоящим отцом, тем, кто ушёл когда-то от неё и мамы.

В общем, поразмыслить тут есть над чем, поэтому я бы сказала, что книга на любителя и не на один раз.