dyudyuchechka

19 октября 2014 г. 11:09

Я явно не самый объективный человек в оценке книг автора. Я их просто очень люблю. Не могла пропустить и новую книгу, которая открывает трилогию (как обещали) Синее пламя.

Зачастую, первая книга, это либо самая интересная и запоминающаяся из всей серии, или же долгая прелюдия. Пехов выбрал второй вариант. Все начинается с легенды, осколки которой спустя столько времени после Катаклизма будоражат жителей до сих пор. Осколки, коими, по сути своей и является все трио героев. На протяжении всей книги, легенда обретает детали, кучу имен, подробности, совсем не спеша, по мере продвижения героев сначала в Летос, а потом и по нему. Хотя я немного уже устала от постоянных битв сумасшедших волшебников и прочих демонов, богов, но куда без эих крейзи, разрушающих мир?

С одной стороны, мир интересен, те последствия, может легенда и не так притягивает внимание, но она нужна. С другой стороны проседает моя любимая динамика. Но надо отметить, что автор просто так это не оставляет. Постоянно происходят с кем-то стычки, битвы, у каждого героя свои враги, а иногда и общая опасность, что очень вытягивает книгу, и не дает напрочь заскучать читателю.

Нонсенс, но я впервые не влюбилась в главного героя, что для меня вообще не характерно. Меня всегда привлекал Страж, чэр, или же некромант Кристофер. А тут я осталась равнодушной. Вроде, хороший парень, с талантами, не тривиально выходит из схваток, благодаря своему таланту, а все же никакой, наверное, ему реально подходит будущая пустота. Да и на первых порах его затмил женский персонаж. Сойка. Тоже не часто в главных героях встретишь не секси вумен, или наоборот серую мышку, а женщину 50-ти лет, прирожденную убийцу, которая не доверяет никому. И все же мой восторг потом немного поутих. Какая-то нереальность, фальшь проскакивает от выбранного изначально образа. Хотя, я просто, наверное, смотрю под своим углом. По поводу третьей участницы я пока не могу сделать для себя выводов. Вроде, она центральный, в какой-то мере персонаж, а как-то часто уходит на задний план, хотя вроде и выставлена на первую линию. Шаутт тоже немного странный, но все они такие плохиши.

И все же картинка радует. Описание мира, описание Летоса отличные. Меня холод этого места местами действительно пробирал, да и дождик за окном – отличное сопровождение.

И так три осколка соединяются вместе. Осколок паладинов, осколок некромантов и в какой-то мере осколок асторэ… Вот только всю книгу они шли лишь к своему заданию, а теперь новый пусть, цель, а тут конец книги. Сочно размазано, и ждешь теперь продолжение с нетерпением, надеюсь, что все же меньше года.

Долго думала не поставить ли на звезду меньше, но в конце все равно острое желание продолжения, а послевкусие очень хорошее, пусть и уступает другим книгам автора, но фэнтези отличная. А мир придуман, как всегда у автора, отлично. Хотя того дикого щенячьего восторга, когда сложно оторваться от повествования и не было, то ли я так ее хотела и ждала, что перегорела, то ли что-то не так.

P.s. как же я отвыкла от бумаги, не привычно так лежать (да, да, читать надо сидя, но..), то мелкий шрифт хочется чуть увеличить, зато любимый запах типографии…ммм.
P.s.2. Теперь не могу отделаться от выражения: "Шаутт с ним!"

Прочитано в рамках книгомарафона 2014

Я ждала твоего отзыва, и он порадовал)
Прекрасно, тем более, бумажную книгу уже купила.

Оооо, тогда жду твоего =)
Но я необъективна в этом случае =))) Но все же любимым его книгам она уступает(

Я пока у Пехова ничего не читала. Начну с "Пересмешника", а потом "Летос")

Пересмешника почему-то всегда советуют, как начало знакомство. И мне он очень понравился.
Хотя я, кажется, с цикла Киндрэт начинала.

Интересная рецензия) у меня почему-то эта книга вызывает какие-то подозрения)) но почитаю, когда будет время... А оно будет не скоро.
Я начала знакомство с Пеховым с Хроник Сиалы.

Спасибо. Ну из того, что я читала у него, эта серия отличается, но я пока не могу уловить в слова эти отличия.

Вообще-то, Пехов обещал тетралогию, а не трилогию...

Я таки прочитала, рецензию пока накатать не готова, так что пошла твою перечитать)
Неистово плюсую про ГГ, какой-то он не-пеховский, чего-то ему не хватило. Я думаю, может это из-за того, что здесь не от первого лица рассказ, восприятие меняется?

Теперь не могу отделаться от выражения: "Шаутт с ним!"

Я теперь бурчу "Рыба полосатая!" XD

Я рада, что мой "пинок" оказался столь удачным.

Может быть. Но тут еще и женские персонажи превосходят в умениях, и у него получается такой фон не в его пользу.

Ага, у меня Пехов - открытие прошлого года, новый любимый автор, хочется прочитать все)))

Из мужских персонажей зато меня крайне интригует Мильвио, мне кажется, у него еще будет важная роль. Очень интересный герой, и очень таинственный

Это откуда? Я еще явно не читала

Так из Летоса же таинственный мечник, который Шерон еще апельсином угощал, и убийцу - сойку (мужика) победил. Забыла просто)

А у меня с именами беда. Я часто их просто по длине и по первым буквам различаю. Главных и то по праздникам помню.
Мечника помню, и про апельсины тоже.

У меня тоже, но "Летос" я совсем недавно прочитала, не выветрилось еще)
А так недели через две он у меня уже будет "тот чувак с мечом и апельсином" XD