18 октября 2014 г. 19:30

"Ежели вам угодно отстаивать свои права на французский престол, я к вашим услугам."
Почему именно эту фразу мне захотелось сделать главной в своей рецензии? Да потому, что она самая обычная, в самой необычной ситуации. Человек, который всю жизнь был купцом, банкиром, знатным жителем своего итальянского города узнает, что он прямой наследник французского престола! Поставьте себя на его место! Самая захватывающая книга из этой серии. Хоть сама серия уже порядком и поднадоела, но эту книгу можно выделить, да и нужно выделить!
Одно только признание в этой книге Дрюона о том, что Артуа был его любимым героем и автору пришлось его "убить", уже ставит эту книгу выше других! Не удивлюсь, что в момент написания этого признания, глаза у Дрюона были на мокром месте. Признаюсь, на моей памяти это первая книга, в которой автор сам входит в сюжет и это еще одно преимущество этой книги над предыдущими в серии.
Смерть Мортимера, убийство злейшей Маго, к которой я и сам стал испытывать литературную ненависть, необычное убийство служанки Маго, смерть любимчика Дрюона Роберта, королевская болезнь еще вчерашнего купца Джонинно, все это яркие моменты, благодаря которым я с положительной стороны буду рекомендовать эту серию.
Самой лакомой изюминкой для меня стало присутствие ритуального, даже дьявольского кусочка в повести. Хоть и являюсь человеком глубоко верующим, но это превознесло для меня эту шестую, предпоследнюю часть этой французской истории.
По сравнению с предыдущей книгой, эта - "небо и земля"! 5 из 5!

После рецензии захотелось почитать! Вы молодец!