18 октября 2014 г. 16:12

Еще один писатель-Миллер в мою копилку =)

Гимн Лейбовичу 4½ из 5

500 лет... Я раньше как-то не задумывалась, но теперь мне кажется, что такой способ – самый правильный при описании продолжительных событий. Во всех антиутопиях и постапокаллах почти всегда находится кто-то, кто быстренько вводит читателя в курс дела: когда и как наш немного сумасшедший мир превратился в полного безумца с бликами костров из книг в глазах. Из-за этого складывается ошибочное мнение, что: "уж я-то, столько прочитавший книг и посмотревший фильмов по данной тематике, смогу определить, когда этот мир начнет катиться в тартарары". Но жалкая человеческая жизньишка в сравнении с историей человечества... ну вы поняли. Человек рождается в точке А и доживает до точки В на шкале всемирного летоисчисления. Следующее поколение рождается в точке В и доживает до то С. В каждой из этих точек мир уже чуточку безумней, чем в предыдущей, но лишь совсем чуточку, человек и не замечает этих изменений. А следующее поколение рождается уже в условиях этого безумства и ему это кажется нормой. Трудно определить в какую сторону развивается социум этой планеты имея всего-то лет 70-90 (смотря на жизнь оптимистически =) ) для наблюдения.

А вот описывая развитие человечества по небольшим зарисовкам, разница между которыми 500 - 600 лет, дает некоторую картину масштабности и потери связи поколений. Хотя, что там эти 500 лет для нас - читателей? Всего сотня страниц. Но впечатление-то от прочитанного кардинально меняется!

Похоже, если верить Миллеру, человечество беспрестанно обречено переживать все витки истории снова и снова: массовое уничтожение (Потоп по Библии), дремучие средневековье, Возрождение, техническая революция, массовое уничтожение (Огненный потоп по Миллеру). То ли в силу своей алчности, то ли просто тупости, но власть имущим всегда не хватает земель, ресурсов, золота, влияния и т.д. и они готовы любыми способами добыть недостающие. Даже если это грозит тотальным уничтожением Земли и человечества…. Даже если такое уже было раньше и последствия были катастрофическими… Но они-то выше, сильнее, умнее!

В этот беспробудно-депрессивный мрак Миллер поместил маааленький лучик надежды и разума: людей, который заняты сбережением и приумножением лишь духовной сущности человечества. Они готовы нести тяжкий крест нищеты и гонений, оберегая светлые достижения человеческого разума. Эйнштейн и Максвелл у них почитаются как боги. Не знаю почему Миллер выбрал именно церковь и пастырей божьих в качества "света в темном царстве". Я с некоторой долей неуважения отношусь к церкви как институту слепой веры и управления человеческими массами. Но если не считать тысячи слов на латыни и упоминания молебен, монахи ордена Святого Лейбовича больше похожи на ученых во времена, когда церковь свирепствовала и за всякую ересь, именуемую сейчас наукой, налево и направо зверски убивала людей пачками. Эти монахи бережно охраняют культурное наследие древних людей и в условиях смертельной опасности (исходящей, в основном, от других людей) добывают и сохраняют печатное слово. Они же наблюдают рассвет человеческой цивилизации и ее весьма глупую кончину.

P.S. Уолтер Миллер за всю свою жизнь создал только один полновесный роман. А в ходе написания продолжения покончил жизнь самоубийством… Может стоит почитать?

Дарстеллер 3 из 5

Рассказ на вечную тему страха человека перед угрозой машин... машин, которые отбирают рабочие места и средства к существованию. А иногда даже и саму сущность человека (как в примере театра). Все человечество стремится к прогрессу, но каждый отдельный человек боится его. Технологии огромными скачками догоняют самые смелые выдумки писателей научной фантастики. Постоянные гонки стран и корпораций в технологическом прогрессе и экономической самодостаточности приводят к маленьким трагедиям отдельных личностей.

Банк крови 4 из 5

Почему люди решили, что именно они являются вершиной пищей цепочки и самыми высокоорганизованными существами? Поверили Дарвину? Ну-ну.

Большой Джо и энное поколение 5 из 5

А вы представляете себе мир, где самой полезной профессией оказывается... воровство? =) Именно этот, всеми нелюбимый, навык может спасти всю невежественную планету от скорой гибели.

Заразик, безработица чуднО на тебя влияет))

*ржунемогу* ага, Тарас как-то сказал: "Ты рецензию пишешь? Я тоооже хочу! Но как можно писать рецензию, если знаешь, что тебе завтра на работу" =))))