AntesdelAmanecer

Фантаст-плювиофил

24 апреля 2024 г. 00:42

3.5 Патетическая соната

Недавно подруга уговорила меня посмотреть с ней фильм с молодым Даниэлем Ольбрыхским. Это совпало с моим желанием познакомиться с польским кинематографом, в частности, с фильмами Анджея Ванды. Выбрать фильм было не сложно, потому что Ольбрыхский один из любимых актёров режиссёра. Но что-то пошло не так, и вместо фильма "Пепел" мы почему-то стали смотреть "Потоп". Молодой Ольбрыхский на экране с первых кадров, а то что Вайда к фильму не имеет никакого отношения, обнаружили где-то на середине пути. Путь был длинным, фильм из двух серий идёт примерно 5 часов, а может и больше. Но мне этого оказалось мало. В итоге знакомство с Анджеем Вандой я отложила на неопределенное время. И решилась прочитать знаменитую трилогию "Огнём и мечом". Почему я начала не с первого романа? Так фильмы экранизированы в обратном порядке: 1969 - "Пан Володыевский" (3 роман), 1974 -"Потоп" (2 часть), 1999 - "Огнём и мечом" (1 часть).
Где-то мне попалась информация, что читать части эпической "Трилогии" Генрика Сенкевича можно в любом порядке, поэтому я не много упущу, если начну со второй. Каждая часть рассказывает о разных исторических событиях, разных войнах. "Потоп" - время войны Речи Посполитой со Швецией, 1655 год, названный Шведским или Кровавым потопом, когда земли польских воевод быстро переходили под власть шведского короля. И бонусом любовная история Анджея Кмицица и Александры (Оленьки) Биллевич.
Дед красавицы Оленьки, богатый шляхтич, решает судьбу своей девятнадцатилетней внучки-сироты, отписывая ей по завещанию все поместья, небольшую усадьбу Любич передавая сыну своего друга, Кмицицу, и наказывая внучке, либо выйти замуж за этого Кмицица, либо - в монастырь. Жестокий век, жестокие нравы.
Кмициц и Оленька встречаются, влюбляются. Его потрясает её красота, а у неё нет выбора, как только влюбиться в этого отважного, гордого, своевольного красавца. Или уйти в монастырь, куда её отправил любимый дедушка.
В первой части романа Кмициц бесчинствует, дебоширит, смело бросается на врага или на соседей, если не сходится с ними нравами. Друзья у него те ещё головорезы, но он готов их защищать, мстить за них. У него вся жизнь наотмашь, за словом и за мечом в карман не полезет. Этим он нравится и отталкивает одновременно. Сцены встречи Кмицица и Оленьки, разгула друзей Кмицица и всего, что за этим последовало, очень яркие, горячие, шумные. Кмициц парень лихой, но и Оленька с крепким стержнем. Мне она показалась менее гибкой, чем Кмициц.
Во второй части романа Кмициц постепенно перерождается. Ему приходится пережить предательство, самому прослыть предателем, но остаться героем, беззаветно любящим свою родину.
К сожалению, роман очень затянут. И несмотря на полюбившихся героев, и живой язык (легко читается и слушается), написано слишком монотонно, одними красками, пусть и яркими. Возможно виной такого моего восприятия является фильм, просмотренный до чтения книги.
Мне кажется, что роман понравится тем, кто любит читать о сражениях мелких и крупных. Сегодня читала "Юнкера" Куприна и удивилась встрече на его страницах с паном Володыевским, ещё одним важным героем Трилогии. Юнкера зачитывались Трилогией Сенкевича. Думаю, что это самые благодарные читатели - мальчики-подростки, увлеченные высокими идеалами защиты отечества, дружбы и предательства, темой военных сражений и романтикой завоевания женских сердец.
Для меня же это не роман, а Патетическая соната, слишком в нём всё возвышенно, страстно и громко.

Похожее ощущения у меня возникли от книги Генрик Сенкевич - Камо грядеши , для юношества,наверное, самое то,но не очень реалистично, характеры людей и их отношения какие-то слишком романтизированные

Так не всякому юноше понравится сейчас. Только тем, кому нравится боевая романтика. Например, за что юнкерам Куприна нравился курсовой офицер:

Был он мал ростом, но во всем Московском военном округе не находилось ни одного офицера, который мог бы состязаться со Страдовским в стрельбе из винтовки. К тому же он рубился на эспадронах, как сам пан Володыевский из романа «Огнем и мечом» Генриха Сенкевича, и даже его малорослость не мешала ему побеждать противников.
Уже одного из этих богатых даров достаточно было бы, чтобы приобрести молчаливую любовь всего училища.

Я как раз романтик) "Камо грядеши" читала в юности и мне нравилось) Меня оттолкнула помпезность. Она во всём, даже любовь Кмицица и Оленьки тяжело воспринимается.