23 апреля 2024 г. 21:06

4 Рыбка в океане

Сюжет повествует о похождениях сироты Оливера Твиста. Мальчик скитается из одного общества в другое. Иногда по своей воле, так как понимает или, точнее, верит, что там лучше или же оказывается там не по своей воле. Его жизнь как плавание маленькой рыбки в океане, где океан - это люди, а течение - судьба. Его бросает и туда, и сюда каждый раз с новыми неприятностями, некоторые из которых смертельно опасны. Основной сюжет книги - скитание маленького мальчика в этом большом мире.

Изначально я боялся читать эту книгу, так как написана она была в начале 19 в. Опасения были связаны со сложностью текста, устаревшими словами и не таким динамичным повествованием, как в более-менее современных произведениях. Но все они развеялись при первых 10 минутах чтения. Книга написана великолепно, читается очень просто, сюжет не заставляет скучать (если только под конец), нас то знакомят с новыми персонажами, то кидают Оливеру очередное мероприятие. При чтении иногда возникает ощущение, что это какая-то взрослая сказка. Потому что в некоторых моментах то или иное действие или персонаж подаются на "блюдечке". А само блюдо не детское. Условно, сцена с судебным процессом. Поднимается недетская проблема - несправедливость власти, но показана она супер прямо как с точки зрения действия и диалогов персонажей, так и с точки зрения сути этой сцены (как мне показалось). Мне это очень понравилось, потому что это все-таки приключение Оливера Твиста.

В произведении достаточно много действующих лиц разных мастей: от пропитых и провонявших джином воров, то великодушных джентльменов и леди. Я решил для себя, что нет смысла рассматривать каждого персонажа отдельно (почти что каждого), а объединить их в группу - добрую сторону и злую. Потому что в группе каждый из персонажей действует +- одинаково. Единственно, конечно, хочется выделить Оливера, Феджина и мистера Бамбла. Оливер это просто божий одуванчик, девственная душа, непорочная. Он максимально наивен и искренен. Видно, что без добрых людей этот мир поглотит его - он еще не готов. Феджин - это прям мое почтение. Он самый выделяющийся, наверное. Его манера общения, например, которая не свойственна его слою общества. Это главный змей-искуситель на пути Оливера. Такого кровожадного типа еще и поискать надо. А мистер Бамбл - это человек к которому максимально подходит фраза: "А снять костюм, кто ты без него?" (если что, без продолжения). Мерзкий, низкий человечишка. Максимально противный персонаж.

Имея таких персонажей становится понятно, что автор хотел развеять романтику вокруг приступного мира (как он и писал это в предисловии). Основные сути книги для меня - это то, что правосудие в конце конце восторжествует и что даже порочную душу можно спасти. Все зависит от человека и его желания. Пока человек сам не поймет, что он порочен, никакой суд и тюрьма его не исправят. Вместо этого его нужно помещать в общество правильных людей и перевоспитывать. Также автор показывает, что убийство - ноша, которую даже самый отъявленный бандит не в состоянии вынести.

Книга заставляет задуматься, как не допустить распространения мерзости в человеке, как выстроить путь к истинному искуплению своих злодеяний и возможно ли это?