Shoko

17 октября 2014 г. 23:13

-Мама, я дома,- сказала она и очутилась в каком-то сюрреалистическом кошмаре. Любимая мама застыла на расстоянии вытянутой руки, на лице- гримаса ужаса. Отец побледнел как полотно и чуть не грохнулся в обморок. Что такое с родителями? И отчего ей все твердят, что ее не было три года, она же точно знает, что ее не было три дня. Куда делось все это время? Его, что, съели лангольеры?

Энджи просто в ужасе и не знает, к кому обратиться за помощью. Похоже, в мире не осталось нормальных людей. Все, включая детектива и психолога, считают, что знают что-то лучше нее. А на пальце появилось странное кольцо с гравировкой, которое так не хочется снимать.

Книга написана на довольно популярную тему. Исполнение довольно среднее, ходы предсказуемы. Но читается с интересом, хотя практически с самого начала знаешь, что с Энджи не так, куда девалось время. Но хочется послушать историю других девочек. Так сказать, дать высказаться каждой по очереди. Вдруг что интересное расскажут. И они рассказывают. Некоторые посвящают в весьма печальные и безрадостные подробности.

Есть один ценный момент, который заставляет задуматься. Книга поднимает вопрос, что "проглядеть" собственного ребенка, оказывается, очень просто. Несмотря на любовь, заботу, внимание, весьма просто ослепнуть и не видеть того, что происходит под носом. И вот эта слепота оказывается фатальной, потому что наотмашь бьет по психике маленького человечка и ставит опыты над его несформировавшимся сознанием. Кто-то уходит в летаргию-депрессию, кто-то становится истеричным, а кто-то прячется. Но все сводится к одному- психика калечится. И если родители упускают этот момент, повернуть вспять и все починить очень и очень сложно. Реакция необратимая, идет до конца, с выпадением осадка. Очень многих осадков.

И еще в книге поднимается важный вопрос участия родителей в трагическом происшествии. Ребенок, каким бы сильным он ни казался, все-таки ребенок. Ему нужны внимание, забота и помощь. И совершенно неправильно, когда ребенок, оказавшийся в столь сложной ситуации, как Энджи, начинает думать, как бы так сделать, чтобы папочка не упал в обморок, а в итоге умалчивает, жертвует своим выздоровлением и психическим покоем. Это в корне неправильно. В такой ситуации взрослый человек не имеет права жалеть себя. Такую инфантильность нужно вырывать с корнем.

Итак, несмотря на довольно банальный сюжет и предсказуемые ходы, есть в книге свои моменты, провоцирующие мыслительную деятельность.

Да, одни из самых далекоидущих психологических травм родители дарят своим детям совершенно не задумываясь еще в детстве. Увы...

Там именно со слепотой связано. Причем я сама не знаю, как вовремя увидеть некие моменты.

Да, это сложно...