23 апреля 2024 г. 14:56

2 Неправдоподобная мыльная опера

До "Бельканто" я читала у автора только "Голландский дом", который мне скорее понравился, но это... Начало меня заинтриговало: захват заложников, разные персонажи, истории и культуры, но какое же это было разочарование уже к середине!

Одна из главных проблем этого романа для меня - это его слащавость: любовь и секс описаны местами как в бульварных романах а-ля "Изабелла и Хуан". Все хотят надышаться друг другом, вечно теряют ориентацию от чувств, а бедный аккомпаниатор даже совершает практически суицид, чтобы быть рядом с возлюбленной. Т.е мелодрама уровня мыльной оперы, которую все в книге смотрят взахлёб - обеспечена.

Но и это ещё не все недостатки произведения. Второе, что бросается в глаза - это абсолютная нереалистичность происходящего: почти все неграмотные дети из джунглей обладают невообразимыми талантами (к пению, шахматам, языкам), любые проблемы решаются выступлением оперной дивы, ибо устоять перед ее голосом не может буквально никто, а нужные люди находятся по мановению волшебной палочки: вот француз со страстью к готовке, как только привезли кур, а вот и тайный бизнесмен-пианист, который не забывал практиковаться в игре каждый день последние 20 лет. Нужно перевести со всех языков мира? Не проблема, на этот случай есть переводчик-полиглот! Террористы на удивление добрые, а переговоры и последующий захват здания занимают 4.5 (!!!) месяца и состоят в основном из передавания друг другу бумажек и тех самых кур.

В общем, погрузиться в этот сюжет и проникнуться к его героям у меня не получилось от слова совсем, я все время испытывала какое-то недоумение от романа и неловкость за автора.