23 апреля 2024 г. 11:03

4 борись за свою личность до клнца

«Просвещенное сердце.Автономия личности в тоталитарном обществе.»,Б.Беттельхейм.

Бруно Беттельхейм немецкий психоаналитик еврейского происхождения.Он прошел через концлагерь в Дахау ещё в 1938 году.Его опыт и личные наблюдения помогли ему не просто выжить,а также сохранить личность и разум,что не получалось у 80% узников концлагерей.Его подробные рассказы о методах сохранения сознания,общения и наблюдения,советы как делать не надо,а также его выводы представлены в книге.Сам психоаналитик много общался с узниками других лагерей и собирал примеры для своих рассуждений.

Книга начинается с базовых понятий личностей,теорий Фрейда и в целом как бы образовывает нас.Эта первая половина книги далась мне тяжеловато.Вроде и было столько интересных мыслей,но очень долго я не могла их связать с названием и концепций книги,поэтому это диссонанс немного выбил меня из колеи и я долгое время пыталась собрать картинку в одно целое.

Дальше,когда началась сама тема подчинения личности и методов СС стало понятнее и интереснее.Мне понравилось,что автор не манипулировал эмоциями читателя-он не стал подробно и слезливо рассказывать нам об ужасах концлагерей,а приводил примеры и объяснял поступки и их мотивы с помощью своей логики.

В книге рассказывается о психологических приемах СС,чтобы разрушить личность и подчинить её,о том,почему партия Гитлера пришла к власти,о реакция разных людей на постепенное сжимание тисков,о манипуляциях и ошибках узников и надзирателей.

В книге все сводится к одному - пока ты личность и индивид,ты живой.Не позволяй никому тебя этого лишить,чем лучше твои поступки,тем сильнее твоя личность.Всегда борись и оставайся свободным.Если ты позволишь системе забрать твою свободу и сделать из тебя безликую массу,ты позволишь ей победить.Пока есть такие свободные люди как ты системе не победить и есть надежда.