17 октября 2014 г. 17:12

Вот и закончилась история...Вернее, История с большой буквы. Она так скрашивала мои дни и ночи, стала такой родной, что теперь в душе сделалось пусто. Да, есть ещё второй приквел и другие книги об этом же мире, ставшем родным, и я их обязательно прочту, но это уже не то. Грустно прощаться с любимыми героями, да ещё и так, на полуслове...Хочется верить, что тот самый дом, где каждый стоит за всех, и все - за каждого, будет построен на кулижках. И из него будет выходить женщина, прекрасная, потому что её любят. Оленюшка...А в соседнем доме будут счастливы Шаршава с Заюшкой. И детвора наполнит жизнью заповедные места...
Но вряд ли стоит ждать какого-то продолжения от писательницы. Чувствуется, что при всей недосказанности, это самая что ни на есть точка. Что касается книги, то она написана тем же полюбившемся языком, которого я не устану хвалить. Это как Оленюшкины сеточки - вроде и просто, и доступно всем, но не вдруг повторишь. Стихи всё так же открывают каждую главу. Только теперь каждый второй из них - о собаке. И вообще, каких только четверногих защитников не было в этой книге! Я вот думаю (чувствуется, что писательница со мной согласна), не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева. Как псиглавцы. Туда им и дорога...Надо сказать, что во всей истории собственно фэнтези почти нет. Чуть ли не всё сказочное сводится именно к Серому Псу, Вожаку. Всё остальное вполне можно было бы назвать приключениями.

Как всегда, хочется хотя бы пару слов сказать о героях. Семёнова в этой книге заставила сопереживать тем, кто такового отношения до этого не заслуживал - жрецу Хономеру и Шамаргану, который оказался не простым лицедеем, а "никем". Оба вдруг изменились. Причём так сильно, что эти изменения не выглядят менее сказочными, чем те же путешествия пёсьей части души венна. Правда, автор перестаралась, пытаясь сделать своих положительных героев ещё более положительными. Новый образ Близнецов - это явный перегиб. Заигралась. За это я бы снизила оценку, если бы во всём остальном книга не была так хороша.
Примечательно, что у представителей таких разных народов (венн (славянин) Волкодав, аррант (эллин) Эврих, сегван (норманн) Винитар) одинаковы понятия о чести, о добре и зле. Как сказал аррант, они ввязываются в истории, в которые невозможно не ввязятаться, если числишь себя человеком.
Винитар - это отдельная песня. Воистину, как говорил про него Эврих, когда есть такие кровники, можно не заводить друзей. Без всякой иронии, такие враги дают фору некоторым друзьям...За таким кунсом люди идут не столько из чувства долга, а больше потому что за ним стремятся их сердца. Отдельное спасибо автору за описание морского боя "косатки" Винитара с Зораликом. Такое величественное зрелище предстало перед моими глазами!

В заключении хочется сказать, что каждая книга этого цикла умудряется держать планку, поставленную самой первой из них на очень высокий уровень. Нет тут провалов. Все одинаково завораживают. Мир Семёновой настолько хорошо продуман и описан так подробно и точно, что верится в его существование. На его фоне привычный нам мир проигрывает.

картинка dashkevich