17 октября 2014 г. 16:15

Круза постоянно критикуют за то, что у него не книги, а справочники оружия. Надо признать, что Андрей Круз и в оружии не шибко то разбирается, постоянно выдавая свое ИМХО за некую "истину". Например, спец по оружию не будет называть ствол "дулом" никогда, если только не для смеха или стеба.

Круза постоянно критикуют за то, что его герои шмоточники и белочки, которые тащат в свою уютную норку цинки патронов, кучи гранат и тому-подобного военного барахла. Думается мне, очень многие люди, на самом деле, сделали бы совершенно то же самое - запас карман не тянет

Круза правильно критикуют за внимание к деталям: его герой сначала пьет чай, потом, в середине книги, оказывается, что ГГ на дух не переносит чай, а пьет лишь кофе... В описании спуска в канализацию под закрытым городом Герой несет на себе кучу оружия и снаряжения (все детально описано). Зная массу каждого вида оружия, патронов и прочего барахла мы выяснили, что он тащит около 70-80 кило на себе, при этом совершенно не страдая от избыточной массы всего этого :) Вот такой верблюд

Самое печальное, это штампованность героев:
1. Герой попадает в другой мир/зомбоапокалипсис будучи обычным мужиком
2. Герой сразу со старта шарит в стволах, патронах и снаряжении
3. Герой умный и хорошо знает тактику боя с почти любым противником
4. Герой интеллектуал и красавчик, моментально привлекающий самых длинноногих и распрекрасных дам.
5. Герой сразу становится обладателем кучи вещей/денег/авторитета среди людей

Сравните на досуге с той же "Землей лишних", "Тьмой" и "Ветром над островами"
И очень хочется верить, что Андрей Круз из графомана, сублимирующего свои хотелки на страницах книг, вырастет в хорошего автора приключенческой литературы.