Taile

17 октября 2014 г. 15:01

" - Знаете ли вы, - произнес он снова, тихо, как будто обращаясь к своим ладоням, - что значит любить кого - то и знать, что никогда - никогда! - вам не принести любимым ни покоя, ни радости, ни счастья? Знать, что вы не способны сделать их счастливыми, причем не потому, что вы или они в чем - то виноваты, но всего лишь из - за того, что вы родились не подходящим для них человеком?".

Вторая часть "Путешественницы" посвящена морским приключениям. Свистать всех наверх, Клэр и Джейми отправляются в путешествие, конечной целью которого является найти пропавшего племянника Айена. В одну книгу впихнули массу приключений, не успеваешь глазом моргнуть, а Клэр уже приобрела однорукого чернокожего раба, получила ранение в схватке с пиратом, совершила побег с вражеского корабля, доставала червя из глаза заболевшего раба. Но, это будет потом, сейчас, же она, как и раньше занимается врачеванием. Ушивает раны, лечит ушибы и ожоги, да желудочные расстройства. И пытается найти укромное местечко, чтобы заняться с Джейми тем, чего так долго была лишена. Они такие не одни. На корабле есть и верный друг Джейми - Фергюс. Мальчик, которого Джейми забрал из борделя в 10 - летнем возрасте. Теперь ему 30 и он красив, хоть и не имеет родового имени, и вместо руки у него крюк. Это не помешала ему жениться на 15 - летней приемной дочери Джейми. Ну, и конечно, стоит сказать о китайце. Друг Джейми, который без ума от женских ножек в самом развратном смысле. Клэр же, несмотря на возраст, сорвалась со своей размеренной жизни и отправилась на поиски приключений. И к своему любимому Джейми, который вполне весело жил и до ее возвращения. Дружил, почти любил, заводил детей.

Самая интересная часть начинается, когда Клэр попадает на корабль, где свирепствует брюшной тиф. Тесное помещение способствует быстрому распространению заболевания, и вот уже почти весь командирский состав мертв. Командование берет на себя 19 - летний парень, который похищает Клэр и любезно просит ее вылечить больных. Клэр не проведя с Джейми и пары месяцев, вновь в разлуке с ним. Она вынашивает планы побега с корабля, а пока занимается тем, что умеет. Пытается спасти людей теми способами, которые были доступны в то время. Кипячение, гигиена и еще раз кипячение. На корабле находится и новый губернатор Ямайки. И тут просто наиприятнейший сюрприз. Джон Грей возвращается, и он не потерял свою красоту. Клэр он понравился, пока она позже не увидела одну любопытную картину: "...как склонилась голова Джейми, когда он сжал лорда Джона Грея в пылких объятиях...он не смотрел в сторону коридора - взгляд его был прикован к Джейми и полон такого неприкрытого вожделения, что у меня прилила кровь к щекам".
Клэр вернувшись, думала, что знает Джейми, несмотря на то, что прошло 20 лет, и он отнюдь не вел жизнь монаха. Но, Клэр и подумать не могла, что после Рэндолла, Джейми сможет ответить на любовь мужчины. Ведь он не такой. Удивительно то, что уже второй мужик, влюбленный в Джейми говорит о своих чувствах с его женой. И она не ревновала его к Рэндоллу, зато вот к Грею да, потому что видно, что Джейми вполне мог ответить ему взаимностью. Ведь поцеловал он его по доброй воли, и даже предложил себя, в ответ на одну услугу. Все же, если бы Рэндолл по - доброму бы отнесся к Джейми, кто знает, где бы была Клэр.

Отличная серия, конечно в ней есть минусы и слишком большое нагромождение событий. Здесь даже приплели вуду и рабов – зомби. Но, читается увлекательно, и даже не замечаешь, как быстро летит время с книгой.