daria_beattis

22 апреля 2024 г. 16:12

4.5 "Небо над степью широкое, всякой птахе найдется здесь место..."

Второй книгой, прочитанной в рамках изучения длинного списка иностранной литературы премии "Ясная Поляна", стал "Зоопарк на краю света". Не могу молчать - это было прекрасно!

Священник-конгрегационалист Морган Кэрроуэй отправляется в Китай, чтобы проповедовать слово Божье. Точнее, он отправляется в город Чифэн, который находится во Внутренней Монголии. И не один, а с животными, которых он буквально спас из зоопарка умершей императрицы Цы Си.

Представьте себе: бескрайние просторы монгольской степи, по которой медленно идут проповедник, слониха, лев, зебры и павианы. Бесшумно извивается питон, а попугайчик хлопает крыльями и иногда выкрикивает бранные слова по-китайски.

В книге есть красивые описания, интересные размышления и крутые сюжетные повороты. Тема религий раскрыта здесь просто потрясающе:

"У каждого в душе своя степь. Я лишь указываю к ней дорогу, а уж как она выглядит и какой в ней бог, зависит от того, во что человек верит. У одних это Тенгри, у других - Будда или Господь, у всех по-разному".

И все же стоит предупредить, что это не самое легкое чтение. В книге много китайских терминов, имен и географических названий. Хотя везде есть описания, иногда придется сбавить темп чтения, чтобы лучше понять и прочувствовать.

В процессе чтения я много искала, рассматривала картинки, любовалась степью и изучала историю. Кстати, сейчас я смотрю южнокорейское шоу о путешествии по Монголии, и эти образы мне очень помогли.

В аннотации указано, что это "удивительное сочетание магического реализма в стиле"Жизни Пи" Янна Мартела и историко-приключенческого романа". Я считаю, что это просто великолепное сочетание! История не без грусти, но по-своему вдохновляющая. Теперь это одна из моих самых любимых книг за этот год. без грусти, но по-своему жизнеутверждающая. Теперь одна из самых моих любимых за этот год.