Rella

по котикам и кофе >^.^<

21 апреля 2024 г. 22:54

4 Притягательно ли там за гранью?

Новый для меня автор, рекомендованный ЛитРес на основе моих предпочтений. Начинать что-то новое всегда волнительно, с другой стороны – а как тогда находить интересные вещи?!

В центре сюжета следователь Роман Скоблев, которого отправляют в провинциальный городок, где стали находить трупы девушек, и девушка Ольга, видящая во снах этих самых девушек незадолго до убийства. Вместе им предстоит разобраться в том, что творится в городе, а также немного в себе.

Написано неплохо: есть определённый авторский стиль, повествование целостное и мысли автора не скачут яки зайцы, герои отличаются умеренным сумасшествием. Сюжет в принципе держит в напряжении, но по итогу оказывается достаточно предсказуемым. Плюс в том, что это цикл, а значит нам раскроют не все тайны (надеюсь, дальше они всё-таки будут раскрыты и линии из первой части не сольются за ненадобностью). Ещё из минусов (но довольно спорных) можно отметить повторы деталей, вроде любви героев к неким мелочам или их представления о чём-либо. Как будто автор пыталась не забыть сама, а также напомнить читателю – эта деталь присуща именно данному персонажу и больше никому. Я назвала это спорным минусом потому, что многие и не заметят, если увлеклись основной сюжетной линией, но меня почему-то такие вещи всегда цепляют (может это приступы моего ОКР, не знаю), заставляя возвращаться назад и искать точно такой же кусок ранее.

Книга – достаточно крепкий середнячок среди мистических детективов. Есть интересные персонажи с тяжёлой судьбой, а также антагонист, которого не устраивают приватности судьбы и хочется шагнуть за грань, чтобы с ними поспорить. Вместе с ним за грань приходится зайти и Ольге с Романом, а вот что ещё их там ожидает, я буду узнавать в следующей части.

картинка Rella