Kotofeiko

16 октября 2014 г. 19:04

Недавно я поняла, что живу в какой-то своей вселенной. В холодную осеннюю пору, стоя на улице, я сказала своей знакомой, что вот, мол, Лавкрафт вообще не мог переносить низкие температуры, при минусовой температуре падал в обморок, а при плюс тридцати ему было вполне хорошо. И вот тут она меня спросила, кто такой Лавкрафт. А надо сказать, что до этого мы обсуждали фильмы ужасов, да и совсем ничего не читающим человеком её не назовёшь. Ктулху жалко...

В наше время, когда кино позволяет высокоэффективно пугать человека, книги Лавкрафта могут показаться не столь страшными, как это было бы раньше, но вселенная Лавкрафта (вот, и у него тоже своя вселенная есть) определённо стоит того, чтобы с ней познакомиться.

Потом, после того, как вы в очередной его книге натолкнётесь на слово "Некрономикон", вам уже захочется прочитать это загадочное произведение, на которое Лавкрафт ссылается при любой возможности... и тут выяснится, что нет никакого "Некрономикона", это всё богатое воображение автора.

Сам он, кстати, был человеком весьма и весьма неоднозначным, противоречивым. Фантазия, впрочем, его была чистой, без алкогольных и тем более наркотических примесей, всё, как говорится, на голом энтузиазме.

Когда я собиралась прочесть "Хребты Безумия", думала, что это такая метафора: излом сознания, хребет безумия. Нет, это не метафора, это горы. И в этих горах скрываются следы пребывания на Земле таинственной цивилизации Старцев, которая пришла сюда за многие тысячелетия до появления человека и даже динозавров. Многое было до нас, многое будет и после нас, но люди, в сущности, склонны жить сегодняшним днём и не задумываться о том, что когда-то жизнь развивалась совсем иначе, чем сейчас...

И да, в книге есть огромные пингвины!

Рецензия написана в рамках "ТТТ". За совет благодарю Reresitta .

Нет Некрономикона, который хочется прочитать, нет Мескатонийского университета, в котором хочется поучиться, нет Инсмаута, в который хочется приехать.

А жаль...((

"Тень над Иннсмаутом" я тоже читала) Хочу быть рыбой... Плавать себе в солёном море) Красивое произведение)

Да, у меня тоже мир инсмаутцев вызвал симпатию, особенно, когда в конце главный герой узнаёт о своей причастности к людям-рыбам. Я думаю, что Лавкрафт тоже питал привязанность к своим фантасмагорическим творениям. Уж больно любовно они у него выписаны)))

Я вообще люблю истории про море, про то, как оно зовёт людей куда-то вдаль) А Лавкрафт, кстати, вроде, разрешал другим авторам "пользоваться" его Ктулху, "Некрономиконом", а сам тоже иногда упоминал в своих книгах мистических существ, придуманных его знакомыми авторами)) Для большей, так сказать, реалистичности)