Kotofeiko

16 октября 2014 г. 18:17

Эта книга расскажет вам о том, как обрести писательское вдохновение. Просто убедите нескольких могущественных волшебников, что ваши слова обладают особой магической силой, и вы будете вынуждены регулярно писать им по две тысячи слов, а, если станете лениться, вам отключат свет, газ, воду и уж точно не дадут поспать спокойно с помощью различных шумовых эффектов. А потом... впрочем, не раскрывать же сразу все секреты?

"Ловушка для волшебников" Дианы Уинн Джонс понравилась мне, пожалуй, даже больше, чем её знаменитый "Ходячий замок". В книге есть забавные моменты и для детей, и для взрослых, да и характеры героев у писательницы получились интересные, неоднозначные, особенно если учесть, что многие сказки (и не только сказки) "грешат" чётким разделением персонажей на положительных и отрицательных. Здесь же большинство героев не так просты, как кажутся на первый взгляд.

Обычно меня несколько раздражают прозвища персонажей, например, Глазастик Финч из "Убить пересмешника" (в оригинале-то она Скаут, что, по-моему, звучит получше). Но в этой книге имя Катастрофа сестре главного героя подошло идеально. Возможно, потому, что оно хотя бы женского рода.

Вообще имена в книге запоминающиеся, что само по себе редко: зачастую именно имена первыми вылетают из головы после прочтения, в результате чего пересказ книги лучшему другу звучит примерно так: "Там был этот мужик, который познакомился с одной бабой, а потом другой мужик, брат первого мужика...". К концу истории легко запутаться, кто чей брат. Но в "Ловушке для волшебников" имена у волшебников примечательные, так что само собой запоминается и вполне обычное имя главного персонажа - Говард.

Словом, если хочется прочесть что-нибудь лёгкое, необычное, с неожиданным финалом - рекомендую!

Рецензия написана в рамках "Школьной вселенной".