Taile

16 октября 2014 г. 16:05

Для себя я условно разделила книгу на две части. Эта прекрасная, забавная и смешная первая часть. И немного маразматическая вторая. После того, как Клэр отправилась обратно в свое время, Джейми шел на верную смерть. Он должен был умереть, но остался в живых. После битвы он попал в тюрьму, где опять стал предметом воздыхания мужчины. Кстати, мне не давал покоя вопрос. Ну как мог Джек Рэндолл оказаться лежащим на Джейми во время битвы. Он его защищал своим телом или хотел таким образом добить? Непонятно. Рэндолла больше нет, и как – то незаслуженно его убрала, не дав сказать ему последние слова Джейми. Он просто лег на него. Меньше слов, больше дела.

Зато вот другой герой любовного романа с Джейми вел себя куда мягко. Он приглашал его на ужин, говорил с ним о делах тюрьмы, играл в шахматы, попутно пытаясь погладить за руку. Но, все это так деликатно и осторожно. Джон Грей – молодой начальник тюрьмы был просто влюблен в своего пленника, более того, они уже один раз встречались, когда Грей был подростком. Оба помнят эту встречу. Грей совсем не похож на начальника тюрьмы «у него светлые волосы, длинные желтые локоны, перевязанные голубой лентой. А еще у него большие глаза и длинные ресницы, как у девушки». К сожалению, это герой будет так же списан, как и Рэндолл. Вот по мне, так у автора больше удаются описания влюбленности мужчин. Тут есть и страсть, и нежность, и помешательство. Даже читать это интереснее, чем историю Клэр и Джейми. Особенно спустя почти 20 лет после их расставания.

Прошло столько лет. Это не год и не два. На что надеялась Клэр, вернувшись обратно. Что Джейми будет хранить ей верность? Или то, что он будет прежним, после того, через что прошел? У него своя жизнь, и будь это не любовный роман, а реальность – Клэр бы там место не было. Джейми пережил тюрьму, почти рабство, жизнь в пещере. Он был одинок, и мог бы превратиться в безумного, если бы не его семья. С одной стороны можно понять, почему они против того, что Клэр вернулась. Ведь именно из –за нее у Джейми постоянно были проблемы. Джейми теперь живет в Эдинбурге, где в это время орудует Изверг, своеобразный аналог Джека Потрошителя. У Джейми есть своя комната в борделе, но их услугами он не пользуется. У него есть печатное дело, но это только прикрытие для махинаций.

Первая встреча, спустя столько лет привела Джейми в ужас. Иначе как объяснить, что от избытка чувств он упал в обморок. Они посидели, высморкались в один платок и решили, что же им делать дальше. А дальше приключения зашкаливают и вот начинается чисто женский роман. С истериками, пощечинами, ревностью, ссорами, драками и поисками золота.