el_lagarto

такой себе гуру

16 октября 2014 г. 14:03

Эта книга должна была мне не понравиться. Как ярый любитель психологичности, я должна бы написать, что не в моем вкусе книги, где все делятся на хороших и плохих, а также романтизированная литература века девятнадцатого; да и книжки с революционным порывом "сожжем весь мир и построим новый" я как-то переросла, еще будучи подростком. Кстати, прочти я "Овода" в том возрасте, это сразу бы пошло в любимые, любимые, безумно любимые.

Должна бы, но не могу. Потому что Овода нельзя не любить - настолько он обаятелен, порывист, остроумен и полон страстей, настолько притягательны его ум и сила воли. И странно говорить о революционности книги - она быстро уходит на второй план и становится фоном именно для того, про что я так обожаю читать: сильных и интересных характеров. Овод, Монтанелли, Джемма - они все прекрасны, все стоят передо мной, как живые. О самом Оводе можно говорить бесконечно, и тут могут быть разные подходы к этому персонажу. Романтичный золотоволосый юноша, пламенный революционер, едкий сатирик, все потерявшая душа... Да, наверное, не обошлось и без вины самого Овода: он эгоистичен, иногда чересчур злорадствует и не умеет прощать. Но разве можно его не понять? Он - натура тонкочувствующая, он до боли ярко воспринимает окружающий мир, да и пройдя через то, через что прошел он, любой будет кричать по ночам, лишь бы не было этой тяжелой, давящей, томительной тишины. Для меня Овод одним словом - это голос. Тот самый один голос, который может все изменить. Неслучайно он пишет в газетах, неслучайно много рассуждает, для него молчание - невыносимо.

Но история, которую они делят с Монтанелли, - наиболее яркая. И наиболее грустная, наверное. Может, потому, что это история любви и прощения. Прощения, которое не состоялось. И борьбы между любовью к земному, такому близкому, и любовью к абстрактному, далекому богу. Я не знаю, кто здесь прав, а кто виноват. Наверное, по-своему правы и виноваты оба. В конце концов, это вечный вопрос - можешь ли ты пожертвовать одним во благо многих, даже если этот один - самое близкое на земле существо. Да, Монтанелли делает свой выбор... и история возвышается от простой житейской драмы до библейского масштаба. Всего пара фраз - а история Монтанелли становится, пожалуй, даже трагичнее истории самого Овода: он разрывается между любовью земной и любовью небесной, и в конце концов эта любовь раздавливает его.

Также не могу не отметить Джемму. Она великолепна, неслучайно друзья зовут ее Мадонной. Она разительно отличается от обычных золотоволосо-голубоглазых романтичных героинь. Ей невозможно не восхищаться. Она полна терпения и милосердия, она скрывает глубоко в себе обиды и печали, хотя очень переживает из-за ошибки, которую допустила в юности. При этом она спокойна и отлично выполняет такую работу, с которой не справляются мужчины. И, хоть автор нигде этого не говорит, она - воплощенное достоинство. Именно таких женщин, мне кажется, воплощали на лучших портретах девятнадцатого века.

Эх, Овод, Овод...
Где же ты был раньше и почему так поздно ко мне пришел...

Флэшмоб 2012, очень запоздалое спасибо neraida . Одна из лучших книг за этот флэшмоб.

Лучше поздно, чем никогда. Вам спасибо за отзыв. Очень здорово, что вы все-таки познакомились с Оводом.

Просто Ваша самооценка была неоправданно завышенной. Ничего не поделаешь, придётся Вам с этим смириться.

Извините, но как вы пришли к такому выводу?

А Вы с чем-то не согласны?

Просто не вижу логики, с чего сделан такой вывод.

я должна бы написать, что не в моем вкусе книги

А оказалось, что вполне в Вашем.

Конкретный пример, если возможно.

А оказалось, что вполне в Вашем.

Если Вы об "Оводе", то невнимательно читали. Дальше я пишу, что характер Артура совсем не из таких.

Пример не приведу, ибо девичья память не позволяет упомнить все, что я прочитала десять лет назад.

Вы как-то непоследовательны в своей оценке. Хотя, возможно, у Вас психологическое образование и Вы прозреваете души человеческие аки лазером.

не позволяет упомнить все

А я и не просил всё.

аки лазером

Это Тредьяковский!? И не говорите, что не угадал!

я как-то переросла, еще будучи подростком

Значит не переросли.

Аргументы в студию. Или это тычок пальцем в небо?

Это тычок в первый абзац вашего отзыва.
Но, как джентельмен, говорю: - "Ladies first" ( ohrenetitelno, сегодня 00:05)

Тогда повторю свой первый вопрос (на который Вы не ответили): как вы пришли к такому выводу?

OK. Я зачту Вам за ответ ваше молчание на повторный вопрос от сегодня 00:36.