16 октября 2014 г. 11:09

Элеонора Раткевич - моя любимая писательница, и мне, конечно, было очень интересно присмотреться, так ли хорошо пишет и её супруг.
Повествование "Лекарства от смерти" сначала слегка сбивало с толку постоянными перескоками от второго действующего лица к третьему, но потом постепенно я привыкла, и это уже не доставляло неудобств. В принципе, можно было бы спокойно обойтись здесь первым или третьим лицом, но раз уж автору так захотелось...
Интересно, что главный герой, получив в дар уникальную могущественную магию, не ищет ей тут же практического применения, не пытается бежать подальше из своей страны, где на него будут охотиться так же, как на его учителя. Он идёт устраиваться на работу в трактир слугой. И это невероятное везение, а не его заслуга, что трактир оказался непростым, а уж его хозяин - и подавно.
А дальше всё развивается как по маслу - Кертелин обретает могущественных покровителей, влюбляется (не в дочь Великого Магистра или Владыки Зари, в простую трактирную служанку, и это автору безусловный плюс) и разделывает под орех всех своих врагов. Не слишком оригинальная схема дополняется вполне оригинальным и неожиданным окончанием в стиле "по подвигу и награда". Это тоже плюс.
Жаль, что так мало автор уделил внимания дочери Великого Магистра. А персонаж-то получился интересный. Довольно сложно представить, что ослепительно прекрасная и хитроумная интриганка влюбилась с первого взгляда в мятежного ученика и тут же объявила - дескать, удерём подальше отсюда и поженимся! Не верю. Вот не верю и всё.
До произведений Элеоноры всё-таки не дотягивает. В отличие от её книг, "Лекарство от смерти" не тянет перечитывать даже второй раз, не то что десятый. Чего-то не хватает - то ли проработанности мира, то ли полного раскрытия всех героев, то ли лёгкости слога... Одним словом, сама по себе книга неплоха, но в сравнении... не выдерживает она сравнения.