LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

16 октября 2014 г. 04:56

Прочитано в рамках 1 тура игры "Кот в мешке"

Дэвид Митчелл - английский Харуки Мураками

Между сном и реальностью тонкая грань.
Свои чувства реальным во сне не тарань.
Иногда будет сложно отличить наравне,
Что реально, а что происходит во сне

(мои мысли, навеянные этой книгой)

Харуки Мураками - это один из моих самых любимых авторов. Еще после книги Облачный атлас мне показалось, что футуристическая ирреальная манера написания историй у этих писателей схожа. После книги "Сон№9" я укрепилась в этом убеждении еще больше.
Во-первых, меня поразило, как ловко британец Митчелл погружает читателей в атмосферу Японии.
Во-вторых, грань между реальными событиями и снами героя и впрямь такая тонкая, что иногда путаешь одно и другое.

Эдзи Мияке приезжает в Токио, чтобы найти своего отца. Для этого он идет в огромное офисное здание "Пан Оптикон", где работает адвокат Акико Като, которой известны данные о его отце. И уже здесь реальность мешается со снами: капучино в баре "Юпитер", официантка с розовым зонтом, наводнение, нападение крокодила, "Лао-Цзы " в бейсболке главного героя... словом, Эдзи придется пережить очень много событий, прежде чем он добьется своего, а вот будет ли от этого польза... интригу раскрывать не буду.
Главный герой Токио не любит. Для него это огромная, далекая от первозданного мира тюрьма.

В Токио процветают лишь голуби, вороны, крысы и адвокаты

Вот чего мне, человеку большого города, никогда не понять. - нелюбви к большим городам. Правда, Токио один из самых дорогих городов мира... И все же мне, побывавшей там вместе с Эдзи, захотелось съездить туда в своей реальной, а не книжной жизни.
Очень хорошая книга. Прочитала с удовольствием. Пять поставила, не сомневаясь ни секунды.
Обязательно куплю ее на бумаге.