15 октября 2014 г. 21:19

На берегу Вер-Акамша легла я и захрапела.

Не идет у меня Камша хоть убей: что «Отблески», что «Кесари» осилены хорошо если на четверть, да и то исключительно на пинках, самоуговорах и надежде, что вот сейчас переверну страницу, и сюжет как закрутится, как затянет! Но не крутится и не затягивает, и я в очередной раз убираю книгу в дальний может-быть-когда-нибудь ящик, с легкой тоской вздыхая по времени, когда мне нравились благородные доны, их храбрые Пьедры, прекрасные дамы и бесконечные нудные разглагольствования героев о чем-нибудь ужасно важном, сдобренные маловнятными тайнами и героическими приключениями.

И как же жаль, что это все не мое – как минимум мир у Камшы разработан просто с ума сойти как подробно: тут и местный сленг, и множество авторских комментариев с пояснениями для совсем уж непонятных и не особенно важных для сюжета, но необходимых для понимания читаемого моментов. И вот уже в тексте не непонятное словечко, которое прочитал и забыл, а название народа со своей историей и культурой, не странное ничего не значащее имя, а король или королева, оставившие свой след в истории. Чувствуется, что написана книга далеко не на отвязаться, с любовью и внимания как к миру, героям и читателю.

Эх, и почему нельзя перекинуть книгу куда-нибудь в свое прошлое – ведь наверняка полюбила бы ее, попадись она раньше.

Флэшмоб 2014 (21/24). Severyanka , спасибо вам за совет.

А я вот с большой надеждой посматриваю на свою полку, где меня ждут Отблески Этерны)) люблю всякую романтичную фэнтезятину)

Опа, а я думала ты уже читала Отблески)) Потом расскажи как оно тебе, глядишь, и я созрею на еще одну попытку)

Не, я аки белка, на зиму припрятываю всякие запасы) поделюсь впечатлениями, конечно.

Жаль, что вам не понравилось. Ну да на вкус и цвет...

Эх, надо было сразу вас предупредить, что с книгой у меня скорее всего не очень сложится - я ведь ее именно как второй и последний шанс полюбить автора брала :(
Какой же вредной и привередливой штукой бывает этот вкус и цвет...