15 октября 2014 г. 21:04

При чтении первой части — «Психологии народов» — не отпускало ощущение, что с этой книгой наверняка был знаком Адольф Гитлер. Угадал. Ощущения: наполовину мерзко, наполовину любопытно. Вторая часть, «Психология масс», понравилась больше, ибо содержит множество точных и замечательных наблюдений по психологии толпы.
Даже человек, стоящий на противоположных лебоновским идеологических позициях не может отрицать огромное значение этой книги для истории XXв. Помимо ненаучных, порой расистских выводов и рассуждений книга содержит также большое количество любопытного материала, а проницательный взгляд на сущность религий и механизм распространения идей и вовсе делает честь автору.

Думаю, что Гюстав не был знаком с Гитлером и вряд ли представлял, какое негативное восприятие будет иметь расизм в глазах людей нынешнего века. Книга была написана в 1895 году - Гитлеру было тогда 5 лет. У женщин еще не было равных прав с мужчинами(8 марта они точно не отмечали). Негров называли неграми. А Япония еще не нагнула Россию в войне 1905 года. Как и само понятие политкорректности не существовало. Не судите строго, сегодня Гюстав написал бы совершенно другую книгу.