15 октября 2014 г. 17:41

Марьиванне захотелось чего-нибудь лёгкого, ненапряжного, а подруга тут как тут:
— Марьиванна, — вкрадчиво начала она, — а не хочешь вот детектив интеллектуальный, отечественный, под Дэна Брауна заморского косящий?
— Да не люблю я вашего Дэна Брауна заморского, — презрительно повела плечом известная патриотка Марьиванна.
— А это и не он, — хихикнула подруга и отрезала: — Гнусный пиар.
И Марьиванна, то есть я, повелась.
И — в целом — не была разочарована. Да, никак не могу назвать «Призрак Небесного Иерусалима» интеллектуальным детективом по моей личной классификации, потому что интеллект — это про другое. Но у нас 99% населения путают интеллект и эрудицию, что уж тут поделаешь-то.
Два слова о детективной классификации Марьиванны: по мне детективы бывают аналитическими (назовём их интеллектуальными, окей, хотя сердце обливается кровью, обливается) и этическими, и разница только в акценте, потому что оба компонента должны присутствовать, иначе это не детектив. В аналитическом детективе всё строится вокруг сыщика и его методов — вот здесь-то самое время и место всунуть побольше интеллекта, если уж так хочется. Классические детективы родоначальников жанра как раз относятся к этому виду: много поиска, анализа, сопоставления, выводов, приступов острой и мучительной интуиции, всего вот этого — и фоном, конечно, неизбежное «преступления свершаются не на рандоме, а проистекают из сложных человеческих отношений, а данном случае — таких». В этическом детективе, что очевидно, фоном становится сам сыск, а спровоцировавшие трагедию отношения выходят на первый план.
И такие детективы я, надо признать, люблю куда больше — потому что тех, кто не читерит с эрудицией и даёшь шанс действительно интеллектуально поразмяться, можно по пальцам одной руки пересчитать. У того же Дэна Брауна — и даже здесь чит-код на чит-коде — вроде и получается, но так уж много в этом самолюбования и «посмотрите, посмотрите, как я придумал-то круто, ах какой я молодец», что как-то я не всякий раз готова сесть за его роман.
Детектив Дезомбре — безусловно этический, как этический детектив мне весьма нравится и вызывает ровно одно недоумение — раскрытием мотиваций маньяка. Это же в этическом детективе самое важное и интересное! Нет, сказано немало — но мне не хватило! Так как вопрос для этического детектива важный, ставлю пятёрку несколько авансом.
В остальном — хороший слог (не без огрехов, но я вас умоляю, у кого без), достоверные персонажи, органичная любовная линия (присоединяюсь к предыдущему оратору), должный уровень расширяющих кругозор знаний для хорошего детектива. Хороший детектив — и это общее свойство всех произведений жанра — должен обогащать читательскую эрудицию в какой угодно области человеческого знания, в этом высокая гуманистическая миссия жанра. Просто так уж получилось, что расширение кругозора в романтизированных гуманитарных областях у нас считается чем-то интеллектуальным — таково устоявшееся общественное мнение, кое я не решусь колебать, толку-то?
А Дезомбре молодец, мне прямо ужасно любопытно, что из этого автора получится лет через 5.

Отличная рецензия! Очень понравилась ваша классификация детективов )