trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

15 октября 2014 г. 10:55

В начале книги Дюма честно признаётся, что написать какую-либо историю о жизни Бенвенуто Челлини крайне трудно, поскольку Бенвенуто после себя оставил весьма яркие мемуары, больше напоминающие добротную приключенческую литературу. Дюма всё-таки попытался, но, не будем кривить душой, получилось у него это так себе. Взяв за основу один отрезок жизни Челлини, когда тот пребывал во Франции, стараясь заработать на Франциске I, делая ювелирную и скульптурную работу разного калибра, Дюма вводит в сюжет одного из подмастерьев знаменитого итальянца. История любви Асканио может тронуть наивных читателей, чьи глаза готовы закрываться на все огрехи реального положения дел и благоразумия людей, когда Дюма всё придумал, вешая читателю лапшу на уши, не испытывая никаких угрызений совести.

В целом, история читается довольно интересно, хотя в некоторых местах текст перегружен словами. Большое значение имеют мини-рассказы о различных происшествиях, которых никогда не случалось, но именно на них Дюма предпочитал останавливаться. Историю с попаданием в тюрьму верного друга Асканио, явно можно воспринимать подготовкой к "Графу Монте-Кристо". Тюрьма, кстати, будет встречаться читателю много раз, даже изначально всё начинается с побега Челлини из казематов Папы, куда тот якобы попал за убийство; только читателя и тут не проведёшь, ведь читатель знает, что Челлини попал в тюрьму за свои вольные взгляды и за попытки вечных надувательств заказчиков, включая самого Папу.

Люблю истории о жизни, лучше эту или автобиографию?

мне авто больше понравилась

Что ты дразнишься?

мне можно! :]

Не, ну можно-то можно.
Но вдруг со смыслом :)

нет, просто так

Ну на это только "Гы" могу сказать :)

У меня теперь тоже глаз стал падать на "подтрунивать", в ВиМ нашла уже парочку :))) Вот еще озадачил.

так, надо срочно диагноз придумывать! а то, что это слово в каждой адекватно переведённой книге есть - я тебе на 99,99% могу гарантию дать

Мне уже недавно тут дали диагноз :))))) Г-н Матрос сказал свое веское слово :)
Так что, что нам стоит еще один :) Нарисуем, будем жить :)

это какой же?

Ну как же, графомания, отягощенная помрачением разума xD

[вырезано цензурой]

вот и я так думаю ))))))

ну и море с ним пусть будет :]

Мне эту книгу (другое издание) дарили в школе. Мне не понравился подарок, но я ее прочитала. Мне понравилась идея с головой Марса (насколько я помню).

да, была там голова... только отчего отдельно от тела где-то на верхотуре стояла - вообще непонятно

Надо ли ходить далеко, если можно помимо "Жизни Бенвенуто Челлини" и мемуаров Казановы, предложить ознакомиться с трудом Макиавелли "Государь", где представление о достижении цели прописано наиболее ярко, давая понять всю сложность того времени.

Интересно, будет ли действовать обратная посылка! Если я уже ознакомился с Макиавелли! ;)

угу, у тебя книга в списке на прочтение - расскажешь

эт обязательно! ;)

жду

Это единственная книга, которую я взяла в библиотеке (правда, в детстве) и через две недели вернула, даже не раскрыв первой страницы. Мне до сих пор стыдно :))

значит так и должно было быть :]

Читала когда-то давно и совсем ничего из этой книги не помню... Судя по отзыву, перечитывать смысла нет, а вот автобиография Челлини заинтересовала, спасибо!

да, Челлини стоит уделить время