elefant

15 октября 2014 г. 00:28

«Дверь сира де Малетруа» - второе (после «Ночлега Франсуа Вийона») произведение известного классика мировой литературы Роберта Льюиса Стивенсона. Человек болезненный, страдающий туберкулёзом, он был вынужден оставить свою юридическую практику, так и не начав её, и занялся другим – весьма увлекательным для себя занятием – литературой. Ввиду сложившихся обстоятельств, врачи посоветовали молодому человеку путешествовать, и Роберт много разъезжает по Европе, а полученные впечатления только усиливали его писательский талант.
Свою литературную деятельность он начал с чрезвычайно ценимых в ту пору эссе, написанных в непринужденной форме. Данный рассказ – обстоятельство одного из ситуативных недоразумений, произошедших по его словам в период Столетней войны. Действие происходит в 1429 году в одном из небольших французских городов, захваченных английскими солдатами. Преследуемый ими молодой, но отважный дворянин Дени де Болье скрывается за дверями весьма странного дома. Одновременно он оказывается в другой смертельной ловушке. Дверь захлопывается, и назад пути уже нет. В спокойном на первый взгляд интерьере мрачного дома кипят настоящие страсти. Юного бесстрашного дворянина встречает суровый старик и, угрожая близкой расправой, заставляет его… жениться на собственной дочери! Всё бы ничего, да красавица уже влюблена в другого.
Довольно увлекательный рассказ с оригинальным сюжетом, который открыл для меня совершенно нового Роберта Луиса Стивенсона. Жаль только, что писатель не превратил его в полноценный роман или повесть, ведь историю вполне можно было развить и дальше.

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию", тур 27