Ferzik

14 октября 2014 г. 19:53

Николай Свечин - "Хроники сыска".

Это не полноценный роман, а сборник рассказов и повестей. С одной стороны, можно изначально настраиваться на легкое, быстрое чтение: паузы для перерывов обозначены прямо. С другой же, не могу не признать, что в малой форме Свечин не так хорош, как в большой. Сразу местами начинает всплывать фактическое отсутствие сюжета. Точнее, есть герои, есть исторический антураж, есть даже преступления и следствие, а изюминок - раз-два и обчелся. Примерно поэтому я недолюбливаю весь жанр полицейского детектива как таковой. По сути, подобному больше подходит определение "криминальный или остросюжетный роман". Только конкретно у Свечина он выгодно оттеняется историческим фоном, описаниями старого города (для меня - так и вовсе родного) и четким, слаженным языком. Но, повторюсь, в романах это лучше ощущается.

Хотя, пожалуй, не языком единым. Две новеллы мне-таки понравились и сюжетом. "Дело молитовских отравителей" - вполне добротный психологический детектив. Да, читатель заранее знает и личность убийцы, и даже способ умерщвления жертвы, но автор устраивает достаточно добротные "кошки-мышки" между сыщиками и преступником и привносит довольно оригинальный способ поимки бандита, поэтому интересные повороты имеются. Второй же рассказ, который хотелось бы выделить, называется "Чиргуши" - самый последний и самый короткий в цикле. Зато тоже похож на детектив, хотя порой и жалко, что Свечин не оставляет читателю сюрпризов, а сразу вываливает все полицейские планы и просто предоставляет возможность следить за их выполнением. А они, как правило, не дают сбоев.

ПС. Кстати, главного серийного героя - Алексея Лыкова - здесь немного. Основное внимание уделяется его начальнику и учителю Павлу Афанасьевичу Благово. Что неплохо в своем роде, но количество мордобоя и прочего экшена автоматически уменьшает значительно.