Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 апреля 2024 г. 13:38

3.5 Важна не сама возможность, а то, как ты этой возможностью распорядишься (с)

Сочная яркая и по всем меркам привлекательная обложка романа, увы, не оказалась для меня таковой по содержанию. И не сказать, что это было отвратительно, просто немного скучно. Экшена в книге почти ноль, но зато рефлексия и куча всяко-разных проблем - на лицо, однако, самым большим разочарованием станет жанровое отношение романа к "любовным", ибо привычных к пониманию соответствующих эмоций ждать не пристало, тут совсем не об этом.

А все начиналось достаточно ярко и живо, прям как по канонам хорошего ромкома, когда есть несколько неуверенная в себе девушка, влюбленная в своего героя, который летит к своей мечте в Арктику. И все бы было классно, пока действие не набирает обороты и сам сюжет не превращается в этакую сказку. Не особо верится в нее, но и большой достоверности от любовных романов обычно не ждешь, потому - просто наблюдаешь.

Романтическая линия с бойфрендом буквально на глазах читателя рушится о быт и новые знакомства. И ты все это видишь задолго до самой героини, которая молча проглатывает обиды от отговорок, что он поехал в спортзал (и нет времени на тебя, пойми) или отправился с новыми знакомыми смотреть на северное сияние (ну, что ты как маленькая?) или ... и еще кучка всяко разных причин. Потому, наверное, не удивляет совершенно эта послерождественская встреча героев, удивляет отношение девушки к этому. Молча, грустно, она входит в положение(!!!) - ой, бедный, он изменил, но он же просто не мог иначе, он влюбился.. Читать это было мучительно тяжело, потому что внутренне совершенно не соглашаешься ни с эмоциями, ни с поведением героини.

Линия поиска себя, самоидентификации (в культурном плане тоже) и трансформации - для меня проходил также со скрипом. Не смогла я так легко принять выбор девушки, которая "проснулась и поняла, что нужно жить иначе" и, перебарывая собственные чувства решила идти напролом, не осознавая до конца свои желания. И, да, внутренне ты радуешься успехам, переживаешь провалы, тревожишься в ожидании оценки вместе с героиней, но пресловутое "вдруг как в сказке, все пошло легко и просто" для такого сложного и внутренне не совсем здорового (да, да, опять детские травмы) персонажа как Майа, немного подпортило общую картинку.
В этой части мне очень близок посыл про то, что важно слышать и слушать себя, свои мечты, свои желания. В первую очередь быть личностью, которая, в случае чего, постоит за себя и не сломается, когда будут рушиться воздушные замки счастливой жизни с возлюбленным. Отношения это хорошо и здорово, но они не должны быть единственным источником счастья.

Тайны прошлого поданы с помощью довольно интересного хода - через воспоминания, возвращающиеся к героине, когда она пробует блюда из своего детства. Да, воспоминания не дают четкой картинки, но они ведут девушку, показывая путь; вскрывают секреты, таящиеся годами в сердцах близких. Странным и натянутым выглядит только поведение других персонажей - отца, его новой жены и близкой маминой подруги; странным и не совсем логичным - обиды, попытки сбежать, выждать время - как-то это не очень серьезно для взрослых личностей.

Сам клуб любителей Карри - сочная часть, наполненная едой, ароматами и экспериментами. И я люблю такие истории зарождения из ничего целой общности, сплоченной вокруг какой-то идеи. Но и тут я недоумевала в моменте, когда Майю попросили не готовить острые блюда с чили (по причине того, что хозяин лагеря, где она жила и работала - не любит и не хочет такое есть), но она, вооруженная новым рецептом, опять готовит Карри.. Серьезно!?))

Очень много намешано в книги и острых, злободневных тем, которые перенасыщают повествование, но не дают никакого развития сюжета - оттого, кажется, что роман чересчур раздут.
Что по атмосфере - я лично ее очень плохо прочувствовала, хотя очень хотела. Но Арктика, как впрочем и солнечная Индия остались в романе только локациями, к которого не испытываешь какого-то трепета из-за их картонности.

По итогу, не могу сказать, что мне роман понравился. Он оставил ровные впечатления, когда есть и взлеты, и падения, но в финале ребус не сложился так, как нужно. Ни одна из частей не превалировала, потому - почитать, конечно, можно, но.. не особо нужно ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех