Rusalka_russe

14 октября 2014 г. 14:54

Итак, очередной детектив Агаты Кристи "проглочен". Как всегда, захватывающее и интересное чтение таило в себе много приятных моментов.

1) Место действия - Израиль. Конечно, Агата Кристи не включает в свой небольшой по объему детектив подробного описания туристических маршрутов или достопримечательностей. Однако она забавно описывает такие детали, как поведение и разговоры гидов, жилище туристов в Петре и другие моменты.

2) Психологическая подоплека дела. Вся запутанность данного дела является следствием личности самой жертвы. В данном детективе присутствует мамаша-садистка, которой доставляет невообразимое удовольствие изводить многочисленных членов ее семьи.

3) Характеры и профессии героев. Помимо знакомого уже нам Эркюля Пуаро, в книге присутствуют и другие очень занимательные герои. Так, на беду мамаши-садистки в одном отеле с ней оказываются два медика-психотерапевта, которые пристально за ней наблюдают, ведь для них она является еще одним интересным медицинским случаев. Благодаря их замечаниям мы много узнаем о складе характера жертвы, о ее обычной линии поведения, о причинах такого поведения. С юмором преподнесен читателю и образ женщины-политического деятеля Англии, которая не замолкает ни на минуту и знает все и обо всем.

4) Наконец, happy end, которого очень желаешь всю книгу, но не чаешь получить, а, в итоге, получаешь)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро" (Израиль)