14 октября 2014 г. 13:16

Дорогие радиослушатели, вы прослушали книгу известного датского писателя-коммуниста о сложной и трудной судьбе женщины из народа, борющейся за интересы рабочего класса. Присылайте ваши отзывы письмом или открыткой в редакцию радиостанции.

Вот оно как, оказывается: всюду деревня была одна и та же — что у нас при царе, что за бугром. И не скажешь, что Дания: те же избёнки, где щели ветошью законопачены, такая же пьянь, голь и темнота. Всё хозяйство — на бабе, с малых лет уже привыкаешь, вставай ни свет ни заря, корм скотине задай, ужин состряпай, в избе прибери — вот, глядишь, день и прошёл. Где же тут оглянуться да о жизни призадуматься. Так и жили без оглядки. Куда нам думать о классе и капитале, нам бы ближних своих прокормить, да обогреть, да утешить — и то всей жизни не хватит... Доля ты тяжкая, долюшка женская — везде ты одинакова!

Антонина Матвеевна, г. Снежногорск, Мурманская обл.

Удивительно, как совсем простая девушка из народа прожила целую наполненную чувствами жизнь всего за двадцать пять лет. Но Дитте помогало главное — всюду её окружали дети. Кажется, главной её целью было заботиться о детях, о чужих даже больше, чем о собственных. И все её мужчины тоже были, по сути, большими детьми. Наверное, это её и привлекало в них, и это было её главной ошибкой. Но разве это ошибка — тратить себя на людей? Может, дело в том, кому ты отдаёшь душевные силы?
Маргарита, г. Ленинград

Я случаянно послушала эту книгу, когда мама радио слушала, и там рассказывали про то, как крестьянин взял кота и посадил его в мешок и ещё туда камень положил, и этим мешком ударил три раза об землю и кинул в море. Это за то, что кот у него молоко выпил. Мне стало жалко кота и я не стала дальше слушать. Неужели вся книга такая страшная!
Надя Б., 9 лет

Эти датчане только и делают, что хлещут кофе, и дети, и взрослые — немудрено, что у девки было больное сердце!
Огурцов И.И.

Мы провели коллективное обсуждение книги на собрании клуба и решили, что она недостаточно удовлетворяет умственные потребности рабочей молодёжи. В ней ярко изображён суровый рабоче-крестьянский быт, но почти отсутствует показ зарождающейся революционной деятельности. Излишни упоминания фольклорных преданий и рассуждений о боге и дьяволе, вносящих элемент буржуазного мистицизма. Также чересчур много внимания уделено личной жизни главной героини, которая при ближайшем рассмотрении отнюдь не отличается нравственной порядочностью и едва ли может служить положительным примером современной жене и матери.
комсомольская ячейка колхоза «Красная песня»

Роман Андерсена-Нексё любопытен по форме. Автор сумел сочетать традиции классической скандинавской семейной саги с тенденциями социалистического романтизма. Сам автор — выходец с острова Борнхольм, воспетого ещё Карамзиным, ведущий истоки своего творчества из культуры декаданса — по сути, во многом романтик. Ещё в ранних произведениях, написанных после вступления в Коммунистическую партию Дании, он апеллировал к фольклорным сюжетам и образам. В подлинно реалистическом романе «Дитте...» также в определённой степени присутствует символизм. Главную героиню можно рассматривать олицетворением датского народа (ср. образ женщины как олицетворение Родины в русской литературе), а в её неудачных романтических отношениях выражается точка зрения автора: благополучный союз народа ни с мещанством, ни с интеллигенцией невозможен. Неслучайно одно из центральных мест в системе персонажей занимает Карл — бывший дворянин, перековавшийся и переплавившийся в горне трудовой жизни. Обращаясь к проблемам общества, Андерсен-Нексё, как истинный романтик, выше всего ставит личность отдельного человека, что подчёркивается фразой, дважды повторенной в прологе и эпилоге: «Мгновенная фосфоресценция между двумя вечностями тьмы!».
Семипядев У.Г., к.ф.н., доц. каф. литературы народов СССР фил. фак-та ***ГИ

Рапортую о своей первой удачной находке в долгой прогулке и отдаю салют товарищам Anais-Anais , KaoryNight и Spade .

пионер Дина Корси из отряда Красных Птиц
1 2

Дина, шикарно! Эта рецензия сделала мой день!

комсомольская ячейка колхоза «Красная песня»

Трижды прочла "Красная ПЕТЛЯ", гы

спасибо)))
фрейд одобряэ красную петлю! «трижды сказал, значит верно» (ц)

Теперь и я соберусь с духом на рецензию)

правильно!

Дина, так классно написала, что я даже не смогла прочитать то, что написано заумным профессором :)) очень натурально выглядит :)
Котика жалко... :'(

ну в ДП же требуют разбор, ну и будет им разбор, подумала я злорадно и перемудрила %))
а котик реинкарнировался потом.

а котик реинкарнировался потом

да ладно! оО

Дитте хотелось верить, во всяком случае. и мне тоже.

Дети :)

буддисты :р

Это великолепно. Мой внутренний газетчик (и внешний частично тоже) ликовал, как малое дитя. Малое Дитте.

ну вот и я теперь ликую, как малое дитте =3
спасибо. опасалась перегнуть или недогнуть.

а кстати, у меня есть подозрение, что «дитте» и есть «дитя», потому что это было её прозвище. на самом деле её звали Кирстине, это только к концу книги выяснилось.

Это офигенно круто!))

мерси, камраде! =)

Советское информбюро вам этого не забудет.))

служу котечеству. =3

Очешуенно!
Марина С., г. Рязань

Благодарим за отклик, Ваше мнение очень важно для нас.
с уважением, радиостанция «Вторая юность»

Очень здорово! Форма доставляет, а содержание ей соответствует.

хорошо, когда форма соответствует содержанию)
спасибо))

Здорово! С удовольствием плюсую.

^_____^

Диночка, ты замечательная :)

мрррр мрр мрмр
(надеюсь, по-кошачьи это «спасибо», и кошка меня не дезинформировала)

О, мне, кажется, я как раз присутствовала на собрание колхоза "Красная песня", мои впечатления из той области )))
Спасибо большое, отлично написали!

а потому что аннотации, видимо, с советских времён пишут с потолка)
Вам спасибо^^

О, я давно не читала таких чудесных рецензий))) Спасибо, посмеялась от души))

Дикая Мурка, г. Волгоград

1 2