17 апреля 2024 г. 23:05

Сотрудник голштинского посольства Адам Олеарий приезжал в Россию несколько раз. Он показал себя любопытным и наблюдательным человеком, не лишённым литературного таланта. Олеарий описывал всё вокруг – географию, погоду, исторические события, торговлю, религию, управление, судопроизводство, обычаи и нравы. Он видел многое, тем более, голштинское посольство оказалось первым, кому московские власти разрешили выходить в город без приставов.
Для меня одной из самых интересных глав стала «О различных канцеляриях в Москве и об их делопроизводстве», где Олеарий подробно описывает чем занимался каждый приказ (Посольский, Разрядный, Поместный, Иноземный, Разбойный и т.д.).
Олеарий отмечает доброжелательное отношение русских к иноземцам, достаточную веротерпимость, готовность учиться. Перу голштинца принадлежит знаменитое описание похожих на матрёшку русских женщин. Не забыл он упомянуть о грубости (обилие мата, готовность к драке), необразованности (при том, что «у них нет недостатка в хороших головах для учения»), повальном пьянстве, безнравственности. Неприятно? Ну, что поделать. Думаю, без преувеличений не обошлось, но и неприглядная правда в этих заметках присутствует. Не всё Олеарию в России было по душе, не всё понятно, но читать от этого менее интересно не становится.