17 апреля 2024 г. 23:04

Книга о том, как девочка внезапно видит фотографию ребенка, пропавшего много лет назад, и узнает на ней себя. Она начинает расследование, пытаясь скрыть свои переживания от родителей...
Мне понравились в этой книге две вещи - интрига (было правда интересно понять, что же произошло) и некоторые описания чувств самой героини. Ну и в целом неплохая, легкая книга.
Когда я начала читать, подумала, что книга современная, но постепенно разные технические анахронизмы, а также вещи, которые уже не очень приветствуются в литературе (например, отношения между девочкой 14 лет и парнем 18 лет) заставили меня задуматься. В википедии я нашла, что книга аж 1990 года, и по ней в 90е даже был снят фильм. А еще я узнала, что это первая часть аж из пяти, и расстроилась.
В итоге оказывается, что эта книга - лишь завязка сюжета. В ней очень много топтания на месте и наматывания соплей на кулак. Героиня несколько раз порывается что-то сделать или узнать, и передумывает. И на самом интересном месте книга и заканчивается.
Все окружение героини - стандартное из подростковых книг/фильмов: добрые родители, тупые подружки, возлюбленный из соседнего дома, который то и дело прерывает ее душевные метания предложениями секса. Ее метания между тем, чтобы все было, как обычно, и она жила бы с любящими родителями, и тем, чтобы узнать правду и понять, кто она - в целом мне были интересны, хоть их было и многовато. Но хочу ли я читать дальше или мне достаточно почитать аннотации к следующим книгам - пока не решила.