14 октября 2014 г. 05:29

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно необоснованная. Принцесса типа не оценила соловья и розу. Абсолютно согласен с принцессой, что никаких заслуг принца в том, что на могиле его родителей выросла роза (если он на этом делал акцент, то это напоминает памятник Ленину) и что кто-то из его придворных поймал соловья, нет. Свинопас, смастеривший волшебный(!) горшок имеет гораздо большее значение для технического прогресса, интересного времяпровождения и вообще, выглядит как мастеровитый потенциальный супруг. Кого-то по определению тянет на свинопасов. Некоторые женщины любят, когда от мужчины "псиной пахнет".

Желание же принца продемонстрировать свой исключительный вкус не вполне адекватно, ибо вкус - есть понятие субъективное. Если его слезливые темы разбились о практицизм принцессы, то это лишь проблемы принца. Принцесса отпустила соловья на волю и правильно сделала. Она естественна и непосредственна, ей ни к чему таскать с собой томик Кафки и следить за умным выражением лица. Кто это решил, что роза и соловей эталон прекрасного? Запахи и звуки всем нравятся разные. В сказке указывается на то, что все пришли в восторг от аромата розы и пения соловья. И что? Подобное опровергается нижеследующим текстом.

— Много вас тут ходит! — ответил император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней!

Абсолютно с ним согласен. Свиней в этом мире очень много, часть из них люди и равняться на них вовсе не обязательно. Кстати, император, собственноручно нанимающий свинопасов, вызывает неподдельное восхищение. Дочь во многом пошла в папу. И что-то мне подсказывает, что все у нее в дальнейшем было хорошо. Ибо, в чем я с ней абсолютно согласен, наипервейшее в нашей жизни - это собственные желания и умение осуществлять задуманное.

Толи еще будет когда ты до Колобка доберешься.

колобок был уже. Как эпидемия рецензий

экий вы котик

отчего не пожалеть бедную принцессу

Вы подошли к сказке не как к сказке. )

Андерсен тоже вполне конкретен. В основном это шутка, да. Над основными сказочными героями уже шутил

В вашей шутке, мне кажется, доля правды очень мала. )

Правда? Ее здесь не может быть в принципе. Речь о вкусах, ибо и принцесса может кому-то нравиться

Нет, речь не совсем о том, что называется вкус. Да, принцесса может кому-то нравиться. Но, положа руку на сердце, кому может нравиться эта принцесса?

Принцесса нравится всем, особенно учитывая то, что она принцесса

Мне кажется, что принцесса приняла бы соловья и отпустила бы его - он пел бы в саду. Принцесса приняла бы розу с могилы родителей и, когда она увяла бы, засушила бы на память. Помните упавшую засушенную розу у Майринка, в "Царице у загор"? Кстати, у вас есть какие-нибудь предположения, "и что только значит это слово - загоры?" Никак не посмотрю, как называется рассказ Майринка в оригинале, какое слово переведено как "загоры".