14 октября 2014 г. 00:46

Куда мы идём - не знаю Вернёмся ли - тоже не знаю. Но мы должны зажечь светоч, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы.

Несмотря на то, что Антон Васильевич довольно однобоко показывает белых офицеров, дескать, они все красивые и доблестные, а среди коммунистов только подлые белёсые морды предателей Отчизны, мне понравилась книга именно за эти настроения. Дураку ясно, что мудаки всегда есть везде и с золотыми погонами и поющие "Интернационал", дело-то совершенно не в погонах и не в Интернационале. Тем не менее, воспоминания Туркула очень трогательны в том, что касается его офицеров, солдат, даже животных, чёрт возьми! И опять же неважно, что полно советской литературы, где словно в негативе красные становятся героями и освободителями, а белые - убийцами и вырожденцами. На самом деле, кто теперь скажет, как оно на самом деле? Хотя мои симпатии всегда были на стороне белых офицеров.

Большевики - не политика, а беспощадное истребление самих основ России, истребление в России Бога, человека и его свободы.

Перед тем, как взять эту книгу, видела у Саши Sand_Ra статус вконтакте относительно актуальных событий на Донбассе и "На Западном фронте без перемен", но к Ремарку я без фанатизма, а "Дроздовцы в огне" оказались тоже 100% к месту и по существу.

Мы бились за русский народ, за его свободу и душу, чтобы он, обманутый, не стал советским рабом.

В книге много настоящих героев, лихо гарцующих на коне перед строем и кидающихся первыми в атаку, здесь мельком простые люди, которые целуют руки и обнимают офицеров, освобождающих их города, хотя вспомним тех же "Неуловимых мстителей" или "Свадьбу в Малиновке", например, и советскую пропаганду, в целом, которая утверждает обратное. Когда автор рассказывает о гибели многих своих боевых товарищей, на глаза наворачиваются слёзы, до того реальны их образы.

Они не умерли, они убиты. Это иное. В самой полноте жизни и деятельности, во всей полноте человеческого дыхания, они были как бы сорваны, не досказав слова, не докончив живого движения. В смерти в бою смерти нет.

В общем, теперь книгу я советую всем своим знакомым. Надеюсь, что на них она произведёт такое же впечатление, как и на меня.

Вперёд без страха, с нами Бог.

Интересно, даже захотелось добавить в список к прочтению. Вообще, да. У меня сейчас окружающая реальность проглядывает почти во всех книгах о гражданских войнах и революциях.

Окружающая реальность очень к этому располагает, согласись!
А книга хороша, я ещё одну скачала, но решила перерыв сделать, очень эта меня затронула, боюсь зависнуть в теме, потому что всё как по-живому.