BakowskiBabbitts

17 апреля 2024 г. 16:45

5 Наше слово на весах истории

Честно признаемся, с фарфором в средневековой просвещенной Европе дело было туго, а за китайскими фарфоровыми тарелками нужно было еще и побегать. На азиатских рынках эта эксклюзивная посуда ценилась на вес золота. В буквальном смысле этого слова. Люди сказывают, что торг проходил примерно так. На одну чашу весов торговцы ставили китайское фарфоровое чудо в виде простой тарелки, а на другую чашу весов покупатель выкладывал золотишко. Сделка совершалась лишь тогда, когда золото перевесит.
С тех давних пор прошло много-много лет, секрет фарфора был раскрыт и он перестал быть дефицитом на Западе.
Зато явно в дефиците такой тонкий материал как Правда.
Признаем, что не только в Европе с этим беда, но и в России, да и практически по всему земному шарику.
И дефицит возник не сейчас.
И не вчера.
Уже давно неправда перевешивает чашу на весах справедливости.
Но, есть еще в русских селеньях люди, публикующие хорошие и правдивые книги о нашем прошлом, которые в качестве исторического контраргумента можно положить на чашу весов, дабы перевесить кривду.
В те далекие времена середины нулевых, когда интернет пребывал в зачаточном состоянии, попавший мне в руки текст Пыхалова был сродни глотку свежего воздуха. Эта книга с фактами, цифрами, таблицами и отсылками к архивным документам, аргументированно опровергала непрерывно льющуюся из всех щелей СМИ ложь о наших советских предках.
В свое время книга Пыхалова помогла мне разобраться в теме штрафбатов и понять всю лживость российских сериалов пытающихся до сих пор вбить мне в голову, что якобы чуть ли не штрафники выиграли Великую Отечественную...

"... за всю войну в штрафные части было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские вооруженные силы за время войны прошло 34 476,7 тыс. человек.
Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным."

Из книги Пыхалова я с удивлением узнал, что воспеваемая Шаламовым в своих рассказах "сбежавшая из лагеря группа майора Пугачева" на самом деле являлась группой убийц, полицаев и бандеровцев.
Из книги Пыхалова я узнал подробности о Советско - финской войне, о заградительных отрядах, где они ставились и как использовались. И о том, почему книжная версия из воспоминаний Хрущева, где рассказывается о якобы впадании в начале войны Сталина в полную прострацию, является ложью и что это можно доказать с помощью документов.
В книге Пыхалова подробно разбирается ложь из 90-х о том, что Советский Союз на своей территории в военных школах якобы воспитывал будущую командную элиту вермахта и рассказывается почему мы не должны стыдиться "пакта Молотов-Риббентроп" у которого на самом деле имеется правильное название - "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом".
А как вам давнишняя ложь о расстрелянных Сталиным 40 тысячах командиров Красной Армии, что способствовало поражению Советского Союза в первый год Великой Отечественной?
Началось все опять со слов Хрущева.

"Весьма тяжкие последствия, особенно для начального периода войны, имело также то обстоятельство, что на протяжении 1937–1941 годов, в результате подозрительности Сталина, по клеветническим обвинениям истреблены были многочисленные кадры армейских командиров и политработников. На протяжении этих лет репрессировано было несколько слоёв командных кадров, начиная буквально от роты и батальона и до высших армейских центров, в том числе почти полностью были уничтожены те командные кадры, которые получили какой-то опыт ведения войны в Испании и на Дальнем Востоке."

Затем эту ложь через свои художественные произведения начали продвигать Солженицын, Симонов, Астафьев, а в "святые 90-е" под влиянием оголтелой антисоветской пропаганды цифры "уничтоженных командиров" все увеличивались и увеличивались.

"Бывший главный идеолог ЦК КПСС А.Н. Яковлев ведет речь уже о 70 тыс., причем утверждает, что все они были уничтожены: "Более 70 тыс. командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным еще до войны."

"Ещё большую цифру приводят в своих умозрительных выкладках профессиональные обличители "антиармейского террора" В.Н. Рапопорт и Ю.А. Геллер: "Поэтому мы вынуждены считать, что убыль кадрового состава за два года чистки составила приблизительно 100 тыс. человек".

Дабы опровергнуть эти цифры давайте заглянем в книгу Пыхалова.
Откроем ее и узнаем, что господа антисоветчики в эти "40 тыс. уничтоженных командиров" (разросшиеся затем до 100 тыс.) приписали командиров Красной Армии, уволенных, в том числе по причинам морального падения, пьянства, разложения и за расхищение народного достояния. Мы узнаем, что к этим "40 тыс. уничтоженных" приписали уволенных из Красной Армии по причинам их болезни и за их смертью!
Кроме того, оказывается, множество бывших военных из командного состава Красной Армии посчитали свое увольнение несправедливым, подали жалобы и после рассмотрения их дел, многих восстановили в должности.
Ничего себе, "тиран" Сталин!
картинка BakowskiBabbitts

картинка BakowskiBabbitts
Прогорим часть этих цифр, друзья.
В 1937 году уволено 18 658 или 13,1% из командно - начальствующего состава.
Из них восстановлено в армии 4 661!
А значит осталось уволенных - 13 997 и это 9,7% от общей численности командно - начальствующего состава.
Меньше 10%!!!
А ведь среди этих 10% были еще и 1 933 уволенных по болезни.
Вы представляете всю подлость этих антисоветчиков, до сих пор повторяющих как мантру лживые цифры о "40 тыс. уничтоженных командиров"?
Почему в начале своей рецензии я рассказывал о весах?
Мне кажется, что мы продолжаем жить в мире, где каждое наше слово, вброшенное в информационное пространство, ценится на вес золота. Просто мы не задумываемся и не ценим своего слова. И благодаря таким книгам, как труд Игоря Пыхалова, мы можем опираясь исключительно на научность, цифры и документы сказать свое веское слово в защиту своих прадедов.
А факты документы и цифры говорят, что наши прадеды не были насильниками миллионов немок и уж тем более они не были агрессорами.
Наши прадеды не забрасывали немцев своими трупами и не писали "миллионы доносов", как утверждал один бездарный писатель сбежавший из СССР, чтобы лизать сапоги своему новому американскому хозяину.
И когда вы об этом будете читать, в том числе и из книг Пыхалова, вы обязательно должны проговаривать эту правду в своих текстах. В своих разговорах. И я уверен, что каждое наше слово правды о нашем прошлом обязательно перевесит царство тотальной антисоветской лжи.

Нам учительница истории в 10 классе говорила, что Советско-финская война была настолько проигрышная и позорная, что ветераны никогда не носили награды за нее. Странный какой-то проигрыш получился, когда Союз все-таки увеличил свою территорию. А Власов был предатель, но его нужно пожалеть, ведь он так ненавидел тоталитарную державу. А фильтрационные лагеря она описывала: "Представьте себе, вас освободили из Освенцима и сразу же сажают в ГУЛАГ, потому что вы считаетесь предателем родины".
Не знаю, но, может, американские или французские/английские военные придумали более гуманный и демократический способ выяснять, кто был простым пленным, а кто стукачом-"капо", или карателем, пытающимся выскользнуть за счет поддельных документов...

Я ее не виню, она росла в перестройку и слышала все эти мифы. Просто жалко, что они передаются другому поколению...
P.S. Подскажите, пожалуйста, объективную литературу о Советско-финской войне.

Судя по описанию ваш учитель какой-то сплошной набор перестроечных штам из журнала "Огонек" Коротича))

Мне кажется такой учитель глупцом абсолютно не любящим свою работу. Со времен перестройки прошло 30 лет, издано огромное количество документальной литературы, в моем понимании историк тем более учитель должен совершенствоваться в своей профессии и читать все новую и новую историческую литературу, чего она не делает. Хотя чего ее обвинять, я тут на сайте встречаю дурака с двумя дипломами историка и врача, который до сих пор поливает помоями СССР. Ну что сказать, дурак он и есть дурак))

Подскажите, пожалуйста, объективную литературу о Советско-финской войне.

Я не профи в этой области, но есть такой ленинградский историк Владимир Барышников, который чуть ли не всю жизнь посвятил этой теме. Он издавал книги и о Маннергейме и о Советско-финских отношениях и о финах воевавших в составе войск СС. Попробуйте почитать его

Вот этот миф прошёл мимо меня:)

Про Сталина, который якобы сидел в бункере я впервые от Солжа услышала. А вот относительно недавно прочитала  Марк Лог, Питер Конради - Король на войне.  Догадайтесь, кто сидел в бункере? И к тому же был непригоден для военной службы, а на груди иконостас наград?

Как мило выходит, и кто об этом говорит? :)))

Вот этот миф прошёл мимо меня:)

О, это один из излюбленных мифов перестройки, я листал перестроечные журналы, там постоянно эти "40 тысяч" возникали из-за которых мы якобы проиграли начало войны. Некторые авторы до сих пор его используют.

Про Сталина, который якобы сидел в бункере я впервые от Солжа услышала.

Вообще так начинаешь задумываться, а ведь почти вся эта антисталиана родилась из под пера Хрущева, чьи книги впервые издавали в США. Вот и думай все ли он написал сам или что-то к его тексту добавили парни в галстуках и шляпах))