13 октября 2014 г. 22:50

2.5

"Скажи ты мне, речка, скажи мне, рябина, за что я его полюбила!" (с) Татьяна Овсиенко

На сей раз агонии разума не случилось, хотя после предыдущей прочитанной книги Ольги Пашниной - Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии - я вооружилась храбростью и мужеством на полную катушку.
Конечно, в этой истории есть катаклизмы, то самое "что-то пошло не так", легенды и даже тема профсоюзов, человечности и корысти с завистью, но все это меркнет на фоне взаимоотношений главных героев, чему, собственно, посвящено 90% романа.

Есть она, молодая, глупенькая и сирота. Причем сирота-сирота, Оливер Твист с его приключениями просто отдыхает в углу. Девочку зовут Блейк, фамилия у нее прилагательная, как у всех в этой истории, причем прилагательное то Сияющая, и автор ни о чем тут не намекает. Наверное.
Есть он. Талантливый, упертый, не умеющий любить и отдавать тепло словно батарея центрального отопления в холодные осенние ночи. В наличии: дочь, дракон, умение надавать по щам и неумение спокойно реагировать на главную героиню.

Начинается все с практики в драконокомпании, продолжится внезапно темой матримониальных отношений, закончится тем, что где-то там будет второй том так точно. И "Драконьи авиалинии" они все про отношения. В семье, почти в семье, не в семье, дома, на работе, дома и на работе, по ночам и утром, в здравии и в болезни, в горе и в радости. Если бы не эпичная смесь качеств главных героев это могло бы читаться скучно, а так читаешь словно о буднях жертвы ужасной несправедливости, которая с трудом копила деньги на учебники, а теперь у нее внезапно достаток и муж, которого она не любит. Что же делать. Не любить. Любить. Не любить. Полюбить. Не полюбить. Но тут вы уже сами можете догадаться, к чему все придет.

Как итог - история про "полюби меня такой, какая я есть", где у каждого в паре такие приветы, что диву впору даваться. И тема драконов, не забываем!

//книга прочитана благодаря rijka , за что ей большое спасибо

Даже неловко получать такие благодарности )
Но у тебя аж на целых полбалла больше, чем у меня! Считай шедевр читала

да твоя оценка меня напугала, я ожидала содом и гоморру)) а оно все норм, видимо мне после рабочей недели хорошо зашло как релакс для мозга)