tatianadik

13 октября 2014 г. 21:50

Могут быть спойлеры

В Израиле для каждого что-то есть.

Если хотя бы бегло ознакомиться с книгами Роберта Стоуна, созданных до романа «Дамасские ворота», становится ясно, откуда в этом его романе такое количество заблудших и неприкаянных персонажей – они кочуют за ним из романа в роман. Они сор этого мира, не способные найти себе в нем место, несчастные дети мрачных сторон нашей жизни. Но куда бы ни занесла этих героев судьба, справляются они со своими бедами вполне по-американски – немного наивно и бездарно, но с огромным энтузиазмом и неискоренимой верой в свою исключительность.

Автор наделяет героя романа журналиста Кристофера Лукаса всеми качествами современного героя – космополитизмом и рефлексией, неверием в собственные силы, отсутствием четкой жизненной позиции и цели в жизни. Может быть, это результат его смешанной крови - в детстве, в школе, он рано почувствовал себя чужим в среде своих одноклассников, не стеснявшихся напоминать ему о его еврейском происхождении. Воспитанный в католической вере и утратив ее впоследствии, герой приезжает в Иерусалим – плавильный котел наций, где сходятся все религии, и где все страдают от бремени веры или ее отсутствия. Стесняющийся назвать себя евреем, и не чувствующий себя католиком, он, обладая дипломом специалиста по сравнительному религиоведению, похоже, вообще не способен ни к какому искреннему религиозному чувству.
Может быть именно поэтому, Лукас берется писать книгу об «Иерусалимском синдроме», феномене религиозной мании на Святой земле, когда человек вдруг воображает себя новым Миссией, призванном спасти мир.

Эта тема, а также место действия, дала возможность автору обрушить на читателя огромное количество информации о религиозных, мистических и философских течениях и их творцах. Сам Стоун, несомненно, при написании романа серьезно изучал все эти материалы, но нужно отметить, читателю он этим жизни не облегчил :))). О географии же Иерусалима пишется так подробно, что роман начинает напоминать туристический путеводитель. А мой словарь обогатился словом «хипстер», причем не только в значении, которое имел в виду автор, но и современном :)))

Хипстером как раз является другой герой – американский еврей Разиель Мелькер, талантливый музыкант и бывший наркоман, который и будет творить этот самый иерусалимский синдром на глазах у Лукаса и изумленной публики, и нас, читателей, из больного пожилого американского же еврея-шизофреника Де Куффа, библейских текстов, гематрии, а также экстази, взрывчатки и божественного американского джаза. «Смешать, но не взбалтывать». Продвигая больного богослова на роль мессии, Мелькер выполняет, на мой взгляд, работу за врага рода человеческого, а его связь с еврейскими экстремистами вообще придает этому действу какой-то макабрический оттенок. Но что интересно, сам Де Куфф , пытаясь принести «счастье для всех, даром…» - умирает счастливым, а вот Разиэль – остается лежать в коме между миром живых и миром мертвых.

Еще, конечно, имеются коммунисты – ирландка Нуала и ее палестинский бойфренд Рашид – фигуры, при всей своей колоритности, изначально предназначенные к размену, ну дак чего ж еще ждать от американского автора.

И самая, пожалуй, привлекательная героиня – Сония, исповедующая суфизм темнокожая дочь «старых левых» – и прямая противоположность Лукасу. Она тоже американка смешанной крови, и ей еще трудней найти свою веру, но, как всегда у женщин, ее вера будет ближе к реальной жизни - заботам о смертельно больном друге, песням и работе в Красном Кресте. И даже ошибки и провалы на этом пути не смутят ее – она совершит свою «алию» и непоправимо разойдется в этом с нашим героем.

Ну, а к концу и пауки появятся – те самые, кто всю эту паутину сплел и за ниточки свои липкие дергал – а бедные мушки-герои в ней-то и завязли. В завершение автор распутает все узлы, даст читателю ответы на все вопросы, но это не принесет ни спокойствия, ни катарсиса, а только какую-то щемящую грусть и разочарование то ли в силе веры, то ли в человеческом благородстве.
Вывод – благостного расслабления эта книга вам не доставит, но добавит знаний, в том числе и о человеческой природе, а в собеседниках у вас будет умный автор – читайте!

Книга прочитана в рамках флешмобов "Вокруг Света с литературным персонажем". Тур №2
ТТТ. 2014, Тур третий. За совет спасибо Zatv

Рад, что книга понравилась. )

Да, ее стОит прочитать. Еще раз спасибо :)))

Интересно:)

Спасибо :)