13 октября 2014 г. 18:14

Оливер Буркеман журналист Guardian проводит своё расследование, о "позитивных культах и книгах самопомощи". Разоблачая что далеко не каждая книга о самопомощи, может помочь, он интервьюирует современных стоиков. Отправляется в ретрит и переживает медитацию в целую неделю. Разговаривает с Толле о том что такое "Я". Таким образом он находит свой "негативный" путь к счастью. И решает что с невозможностью контроля своей жизни необходимо смирится.
Мне понравились некоторые мысли:
Эмоции это такое же чувство, как слух или зрение. А от того что мы видим или слышим, мы не действуем сразу. Воспринимать эмоции как еще один орган чувств, к этому надо стремится.
Думание о цели отбирает время и энергию, на саму цель. Да и достижение к цели это изменение кучи систем в которых мы живем и всегда двигаясь к цели, нужно проверять что кислорода хватит и на обратную дорогу, если мы лезем на Эверест. Детализация цели должна быть достаточной.
Помнить об ошибке выжившего, не все кто чистил зубы, стали миллионерами.
Не отождествлять внутренний голос с собой.
Знать и подумать о негативных исходах тоже надо, это помогает смирится и увеличить собственную уверенность.
Все в мире сложно и идеальных рецептов не бывает.
Использовать те ресурсы, которые под рукой.