Coffee_limon

13 октября 2014 г. 17:43

Забавно... Первую книгу Ренсома Риггза "Дом странных детей" я прочла 13 октября 2012 года... Ровно два года назад.
Да, автору потребовалось целых два года, чтобы написать продолжение нашумевшей истории в странных фотографиях.
Конечно, ощущения от прочитанного уже остыли, но я помню, что книга впечатлила, показалась увлекательной, удивительной и трогательной. Единственное, что немного царапнуло - некоторая детскость изображенных монстров. И вот продолжение - еще больше странных фотографий, еще больше странных детей, еще больше странных приключений. И знаете, кажется теперь все встает на свои места. Можно окончательно подтвердить - это не ужастик, не мистика, это совершенно детское фэнтези. С другой стороны - почему бы и нет? История чем-то напомнила книги о Гарри Поттере. Да, они увлекают, развлекают, но ведь и говорят о многом. Здесь тоже, каждый ребенок, вернее, подросток (книга, скорее, для подростков) сможет научиться таким важным понятиям как долг, честь, любовь, дружба, человечность. С интересом прочла, с интересом рассматривала фотографии и обязательно буду ждать продолжения. Да-да, продолжение будет! Годика через два-три :)

я первую никак не прочту))
как ты так подгадала)))

Сама удивилась :)))

бывает же))

о что он всё об одном, да о том же?

Ну так продолжение же!

продолжение это всегда интересно. особенно, когда интересно.

Да, если интересно, то продолжение даже ждешь с нетерпением :)

О, уже прочла, смотрю тоже понравилось)

Ну вот так как-то :)))

А мне первая не понравилась. Именно из-за детскости, как ты правильно подметила, монстров. А еще из-за притянутого к фотографиям за уши сюжета.

Вот с фотографиями у меня тоже вопрос - долго думала крутила его и так и сяк. Если это все настоящие фотографии, как утверждает автор, то он достал пачку странных фоток и сидел, как в конкурсе или копирайтинге, придумывал текст под заданные слова, или в данном случае изображения. Ну как-то... Не вкусно. А если это все же ненастоящие фото, то тогда прикольно, конечно, но вкус тоже чуточку не тот :))

Так про фотографии он все объяснил после книги. Там написано, что фотографии настоящие, просто над некоторыми пришлось пофотошопить) Так что все вполне даже объяснимо)

Да я читала :) Можно написать так именно для того, чтобы привлечь больше читателей - настоящее! А кто проверит?

Тоже вариант) но можно просто поверить. Хотя лично мне хотелось бы верить и в то, что редактуре они не поддавались)) но реализм...

Вот и мне хотелось бы...

Вот да- совершенно не вкусно. Помню, я и первую часть читала с большим разочарованием. Идея-то хорошая, ее можно было шикарно воплотить, но явно не сложилось.

Кстати, эта книга получилась, хоть и более детской, но сама идея прижилась лучше :)

Меня первая книга совсем не захватила, и вторую читать не собиралась. А вот после твоей рецензии задумалась...

Мне вторая показалась интересней первой. А там... кто его знает. Определенно советовать и рекомендовать не берусь :)

Ну ты же знаешь, меня особо уговаривать не приходится))) Ладно, в хотелки поставлю, чтобы не забыть, что вторая книга уже есть, а там... как получится

Тем более, что пока в электронке ее вроде нет. Чтоб не жалеть о покупке, если что :)

Я не нашла в электронке. Покупать точно не буду.

Ох, тут с Вами согласна. Мне вторая часть еще больше первой понравилась. Столько событий и приключений, а конец притягателен, что аж от него 3 часть книги хочется быстрее прочитать :)

Тем более, что третья книга уже есть :) Спасибо!