glock63

13 октября 2014 г. 15:06

Книги Круза отличаются специфической манерой изложения. И это даже не многостраничные описания оружия и снаряжения, которые являются издержками профессии автора в повседневной жизни. Его произведения отличаются специфической шаблонностью, которая граничит на границы привыкания и надоедания.
Характеры героев идентичны, картина миров рисуется очень похожей, лишь в неких штрихах отличается. Книги вне цикла выглядят намного интереснее, многотомных историй. Наверное, просто читатели не успевают привыкнуть к шаблону.

В свое цикле «На пороге Тьмы» главный герой - попаденец, ищущий возможности вернуться домой. Но автору это показалось мало и в 3-й книге, ГГ оказывается в провалившимся в новый Мир. Но, оказалось, что этот мир мало чем отличается от канона предыдущего. Не появилось никакой новизны, не появились новые харизматические герои, не появилось какой-нибудь новой интриги - не появилось никаких новых идей и мыслей.

Но творчество Круза, даже сквозь скуку, обладает некой привлекательностью, которая заставляет читателей добираться до последней страницы, а затем читать и новую книгу.

Вердикт: Иногда лучше вовремя остановиться! И делать это на уровне 1-й или максимум 2-й книги. Оценка 4-/5

люблю Круза за зомби апокалипсис в Москве и Америке) остальное читать не могу вообще. никак.