16 апреля 2024 г. 21:06

Ну вот наконец-то я и познакомилась с автором, давно планировала, но что-то не получалось)
Могу сказать, что пишет Харлан Кобен динамично, определенно изначально уже представляет себе куда поведет героев, какую задумку будет интерпретировать на бумаге, не зря некоторые его книги экранизируют, картинка складывается интересная.

В Единожды солгав главная героиня бывший военный Майя Штерн. Сейчас Майя работает инструктором по пилотированию авиатехники, у нее маленькая дочь Лили, харизматичный муж Джо, один из наследников в семье бизнесменов, достаток в семье хороший. Но Майю нельзя назвать счастливым человеком, ведь когда она еще была в командировке, не ушла в отставку, у нее погибла старшая сестра Клер, от рук убийц, которых так и не нашли, да и сама Майя совершила ошибку на последнем вылете и не по своей воле ушла, а так было лучше в ее ситуации. А теперь случилось и вовсе страшное, Джо застрелили при попытке ограбления. Молодая женщина плохо спит, ее мучают военные воспоминания, кошмары и ПТСР, но раскисать не время, она мама и нужно заботиться о дочери.

А тем временем полиция ведет расследование и приходит к тому, что Клер и Джо получили пули из одного и того же пистолета. Это поворот! И читатель начинает придумывать свои версии)) волей неволей) Но до версии автора я думаю тут навряд ли так просто додуматься.
У книги не случайно название связано с ложью, многие герои лгут. Кто-то из-за страха выдать свои грязные секреты, кто-то из-за страха выдать семейные тайны, кто-то намеренно чтобы запутать оппонента или вывести его из равновесия. Как окажется Майя тоже лжет. Но возможно именно потому, что сама лжет, то она и сомневается в других и выходит к правде, истоки которой зарыты глубоко в юности Джо.

Приличный получился детектив, хотя в конце грустно всё, но чтобы читатель сильно не грустил автор написал эпилог) Вобщем советую любителям такого жанра - когда книга скорее триллер, чем детектив.