16 апреля 2024 г. 20:46

Как будто мне 10, на часах 14:00, я удобно устраиваюсь на диване с упаковокой печенья, включаю СТС и наслаждаюсь мультиками. Вот это ощущение у меня было во время чтения книги.

Однажды я прочитала «Никогде» и эта книга мне не очень понравилась. Естественно, после этого мне не хотелось что-то ещё читать у автора.

На историю с кладбищем я наткнулась случайно, в Amazon Store. Взяла и скачала. Вот просто так. В итоге: начала читать в оригинале (прочитала страниц 10), продолжила потом на русском, а закончила в аудиоформате. Игорь Князев просто невероятно озвучил эту книгу!  Пожалуй, я буду советовать вам слушать именно аудио.

История с кладбищем меня заворожила. Я как будто окунулась во что-то давно забытое...из детства. Во что-то уютное, и одновременно, захватывающее.

Очень советую её читать и детям и взрослым. У вас есть ребёнок? Лучшее, что вы можете сделать, это поведать ему историю о мальчике по имени Никто и о его увлекательной жизни на кладбище. Мрачна ли эта книга? Мрачна по «тимбёртоновски»  Если вы любите мультик «Коралина» (тоже дело рук Геймана), то «История с кладбищем» вам однозначно понравится.

Это история, в которую автор мастерски смог вплести невероятно обаятельных персонажей (Сайлес захватил моё сердце и я теперь считаю его одним из самых харизматичных и загадочных книжных персонажей), много скрытых метафор, которые интересно разгадывать, яркое и реалистичное окружение и ещё много чего. Это многослойный пирог, который будет очень интересно расслаивать и изучать. Когда книга закончилась я с грустью вздохнула. Мне хотелось ещё!

Блог в тг