bananamontana

13 октября 2014 г. 14:17

«Это не та книга, которую можно просто отложить в сторону. Ее следует зашвырнуть подальше со всей силой.»
(чрезвычайно спойлерно, много ненависти, встречается сарказм)

Как же я жестоко разочарована в этой книге. Под неожиданно качественной обложкой (могут же, когда хотят, просто взять оригинальную обложку и не выдумывать) оказался банальнейший кидалтовский сопливый романчик. Нет, я не хочу оправдывать перипетии любовной части сюжета принадлежностью к жанру. Но обо всем по порядку.

16-летняя девушка по имени Кэсси становится свидетельницей сживания с Земли всей человеческой расы сволочами-пришельцами. Нет, Кэсси не от Кассандры или Кэссиди, это от Кассиопеи! Вот так, прямо с порога, нас сшибают с ног уведомлением, мол, героиня у нас необычная, и родители у нее не промах. Совершенно ненужный факт, как по мне. К сожалению, напоминание, что она от Кассиопеи, неустанно повторялось в течение всего романа. А ну как читатель забудет, что она – Кассиопея? Даже представить себе не могу, что может случиться.

Кэсси попадает в передрягу и спасает ее молодой человек-мечта с мягкими руками и ухоженными ногтями. Это важный факт! Потому как эти ногти пробуждают в Кэсси Шерлока Холмса, и она начинает подозревать, что ее спаситель – не совсем человеческой расы. Читатель, вроде как, в это время должен томиться ожиданием разгадки, кто же этот таинственный незнакомец? Но нет, ведь главой ранее глушитель любезно рассказывает нам, что натурально спёр дневничок Кассиопеи. И даже прочитал! А потом спаситель, потупив взор, поражает ее фактами ее биографии, которые она вслух не упоминала. «О Боже, ты читал мой дневник!» Вывод, что он и есть тот самый глушитель, не просто бросается в глаза, он практически вылезает из книги и начинает бить тебя по голове той самой книгой, на которую ты потратила 400 рублей в Библио-Глобусе, прельстившись обложкой. Остается только надеяться, что автор намеренно раскрывает перед нами этот факт, а не откровенно лажает, что он делает еще не раз.

Самый яркий пример того, что автор вообще не знает, зачем он все это пишет, кроме денег и популярности кидалтового автора, – отвратительнейшее пренебрежение человеческой анатомией. Я про ту сцену в лесу, где осколки гранаты поражают прекрасную задницу нашего глушителя. Ночь. –15 градусов. Запомните этот факт! –15 градусов, зима, повсюду снег, у Кэсси руки деревенеют от холода! Но при этом израненный, по пояс голый обладатель продырявленной задницы спокойно спит, накрывшись только джинсовой курткой. Всю морозную зимнюю ночь, и даже костёр не разведен! И голова у него утром не кружится, хотя он вроде бы истекает кровью. Как можно продолжать читать книгу, зная, что автор держит своего читателя за полнейшего кретина?

И я даже не спрашиваю, как 7-летний ребенок может бегать с винтовкой наперевес. Я смирилась с тем фактом, что пришельцы собирают армию детей, что само по себе – полнейшая ахинея. И про Бэна Периша всё было понятно, сразу после первого же его упоминания в книге в форме ахов и вздохов от Кассиопеи, – жив, здоров, еще поборется за ее любовь, ведь куда же кидалт без любовного треугольника, который может даже стать квадратом? Жанр обязывает! Вся книга – куча несостыковок и нелогичностей. Да, местами там проглядывал интересный сюжет, который и помог мне домучить книгу, но он до неприличия прост, ненавязчив и предсказуем. В топку. Я совершенно не понимаю, почему все зарубежные книгоблоггеры вопят от восторга при упоминании «Пятой волны» или ее продолжения. (Хотя… Давайте будем честными, хорошим книжным вкусом они никогда не отличались – они просто читают то, что популярно. Нужно же копеечку зарабатывать.) Не читайте. Даже своим врагам не советуйте.

Прочитано в рамках 1-го тура ФФантGame.

Ну как так-то?! Я ее тоже в ФФантGame взяла :))

Ну, если закрыть глаза на все несостыковки, может получиться вполне легкое чтиво для разгрузки мозгов))

Читала небольшой отрывок. Как-то он меня не вдохновил и, как вижу, не зря.

Да, Вы сэкономили кучу времени и нервов)

Так, просто для справки: в Африке детей вербуют очень часто, и они бегают с винтовками наперевес. Поглядите "Невидимые дети", например, там есть сюжет об этом.

Ооо как все правильно в этой рецензии))) Вы просто мысли прочитали)

>Я смирилась с тем фактом, что пришельцы собирают армию детей, что само по себе – полнейшая ахинея.

Выше уже написали, что бывают такие случаи. Так что не порите чепухи, если вообще не знаете ситуации.