16 апреля 2024 г. 11:54

Как часто вы замалчиваете свои желания, предпочтения или базовые нужды, лишь бы не создавать никому неудобств? А преуменьшаете свои достижения, потому что «все это недостаточно хорошо»? Может, каждое ваше движение и решение продиктовано четкой и сухой логикой, и вы будто живете в одной только голове, сепарировав себя от тела. Или вы позабыли о креативе и спонтанности, потому что следовать правилам из вне — ваш выбор всегда и во всем. Знакомо?

Эти — и многие другие ограничивающие убеждения — симптомы хороших девочек в нас. В книге «Мифы о хорошей девочке» Махо подробно раскрывает пять ведущих систем убеждений, которые влияют на современных девушек.

Девушки под влиянием мифа о правилах жертвуют своим предназначением и уверенностью в себе, а миф о логике противоречит интуиции, воображению и эмпатии. Каждый миф Махо разбирает в отдельной главе: как распознать его в своей жизни, как он на нее влияет, а главное — какие простые шаги можно предпринять, чтобы изгнать миф. К каждой главе прилагаются практики в помощь по теме.

Зачем вообще искать и определять «хорошую девочку» в себе? Хорошие девочки не идут на риски, прячут свои таланты от мира и опасаются проявляться. Они держатся крепко-крепко за хорошо-знакомые, но вредоносные программы, которые когда-то в детстве и юности помогали нам заслужить одобрение из вне.
Эти паттерны поведения может и работают до сих пор, приводят к одобрению со стороны, но оно меркнет в сравнении с тем, что мы теряем, будучи хорошими девочками. Эти мифы ограничивают, мы перестаем верить себе и в себя, в свои силы и таланты, мы собственноручно принижаем свои достоинства. А ведь кто мы такие, чтобы лишать мир своих лучших качеств?

Эта книга научит возвращать баланс между — исключительно полезными для нас — качествами хорошей девочки и смелыми решениями и шагами, которые характерны нам, уже взрослым, ярким и безгранично способными девушкам

Источник