16 апреля 2024 г. 10:37

Мария де Шеврез является эпизодическим персонажем в известной трилогии Дюма . Жюльетта Бенцони сделала герцогиню главной героиней своей своей исторической дилогии . По атмосфере книга немного напоминает роман Дюма " Три мушкетёра " .В романе присутствует знаменитая история с подвесками , политические интриги , дуэли , эпизодически появляется мушкетёр Анри , ставший прототипом Арамиса.Интересен образ астролога Базилио, дающего мудрые советы Марии. Жалко , что герцогиня не всегда следовала им.Сама Мария показана страстной , порывистой , мстительной , обаятельной интриганкой. Она презирает короля , пренебрёгшего ей и делает всё возможное , чтобы ухудшить непростые отношения между Анной и Людовиком.Мария не любит мужа , равнодушно относится к своим многочисленным детям , использует влюблённых в неё мужчин в своих интригах против короля и кардинала Ришелье.Графа Шале любовь к Марии привела на эшафот.Описание казни Шале потрясает. Неопытный палач отрубил голову графу только с двадцатого раза.По версии Бенцони Мария де Шеврез любила только Генриха Холланда , лучшего друга Бэкингема.Но Генри был таким же эгоистом и опытным интриганом как сама Мария.Он соблазнил наивную и доверчивую камеристку герцогини, чтобы быть в курсе тайн самой Марии. Позднее заговор Шале провалился , потому что оскорблённая камеристка поведала обо всём Ришелье. Мария готова была всё бросить и уехать с Холландом. Но Генри отказался. Герцогиня интересовала его , пока она была полезна ему . Не понравился образ Марии Медичи. В романе вдовствующая королева показана вечно орущей, истеричной базарной торговкой , не отличающейся большим умом. Порадовало появление великого живопица Рубенса . Заметила , что мадам Бенцони любит писать о художниках. Превосходно описана эпоха , политические интриги и конечно же замки. С особой любовью Бенцони описала замок Дампьер.