Ptica_Alkonost

16 апреля 2024 г. 00:36

4 Есть ли жизнь на Марсе? А если найду?

Есть ли жизнь на Марсе, наука в курсе дела, а? Чтобы вы сказали, очутившись в период развития нашей галактики, когда Земля – не единственная планета, населенная людьми, еще ряд планет нашей системы колонизировано и имеет важное коммерческое значение? А еще есть космические полеты, пираты и прочее подобное? Девид Старр как раз из этого времени. Он развит и физически и умственно, смел, уверен, рассудителен и упорен. Идеальный герой космических приключений, восхищающий не одно поколение читателей.
«Дэвид Старр, космический рейнджер», оригинальное название David Starr, Space Ranger вышел в 1952 году и стал четвертой крупной работой автора. Книга открыла целый цикл приключенческой, но при этом твердой научной фантастики «Лакки Старр», став ярким успехом автора. Айзек Азимов — классик американской фантастической литературы, и, я бы сказала, убежденный популяризатор науки, в предисловии 1970го года уточняет по марсианским природным особенностям, опровергая научность своего сюжета (вернее как, за без малого двадцать лет наука ушла вперед, и часть знаний, на который строил свои описания Азимов, устарели, о чем он честно и заявляет). Это многое говорит о подходе автора даже к развлекательной литературе. Странное сравнение, но сам сюжет похож на Жюль-Верновские истории: смелые и отважные герои, новые знания, мотивация на общественные блага более, чем на приземленные цели, и комбо приключений и популяризации каких-то сфер науки. Только тут про внеземные сферы, космос, полет не только фантазии, но и возможные перспективные развития техники. Конечно, автор не все угадал. Забавно было читать, например, о «высокотехнологичной» бирже труда на Марсе, но вот многое другое поразительно гармонично и не кажется устаревшим. Да и сам Старр, который тут только становится этим самым рейнджером, хороший типаж, полностью положительный герой. Лихо и при этом, как убеждает автор, рассудочно и осознанно, он идет на риск и всегда оказывает в выигрыше, демонстрируя пословицу «смелость города берет». В какой-то степени кажется, автор ориентировался на детскую и подростковую аудиторию, ибо никаких сложных вопросов межличностных и межгендерных отношений тут не поднимается. В принципе действующих женских персонажей (помимо упоминаемые в воспоминаниях и разговорах) я вообще не припомню. Между тем, много научных представлений, объяснений, допущений и описаний – просто, не витиевато, не затянуто. Сцены сменяют друг друга быстро, читать очень легко, бодро и свежо. Чем-то даже напоминает вестерн на «диком-диком» Марсе с изрядной долей бравурных приключений. Авторской находкой, несомненно, является Верзила, очень яркий и запоминающийся персонаж. Шумный и тем самым отвлекающий от других своих черт, он, на самом деле, оказался очень внимательным человеком, интересно как автор с ним поступил в следующих книгах? Резюме: хорошая приключенческо-фантастическая книга, которая оставляет после себя только позитивное впечатление.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Собери их всех