fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 апреля 2024 г. 21:23

4 Спойлер Всяка нечисть бродит тучей

В лучших своих традициях, Каменистый повествует очередной этап приключений попаданца Дана в этот сложный, неприветливый параллельный мир. Технически, третья часть цикла, "Рождение победителя" целиком и полностью повторяет сюжет второй части - На руинах Мальрока.

Героя в начале мы застаём в самом неприглядном виде: попользовавшись немного вундервафлями в конце предыдущей, в этой книге Дан представляет собой немощную развалину, которую не оставили на съедение волкам только потому, что какой-то чертила-король назначил его за главного в этих землях. Собственно, не всё так плохо, как могло бы быть.

Понимая, что жить бессильной мокрицей дальше нельзя, главгерой, наслушавшись россказней полоумных дедов, отправляется в путешествие по следам предыдущего Стража. А перед этим ещё находит сарай с танком. Китайским. И ракеты. Такие дела.

Лечение, так нужное главному герою, по дороге не попадётся. Зато попадётся старуха-колдунья, которая будет требовать интимного продолжения знакомства в горизонтальной плоскости. От подобного казуса герой вскорости совсем расхочет жить, тем более к их с каргой уединённому шалашу присоединится отряд демов. Кстати, только сейчас Каменистый впервые пояснит о том, что демы - это никакие не "демоны", а сокращение от "дети могил". Странно, но ладно.

Повздорив с одним таким злобным детиной (рожей не угодил), Дан, не по своему желанию, ныряет той же рожей в лужу. И всё, капут. Почти уже за чертой существования, герой встречается в некой тёмной бездной, знакомой нам по предыдущей части. Говорит оно как немножко корявый ИИ, строит на героя далеко идущие планы и привносит что-то от литРПГ в сюжет. Если честно, я так и не поняла, это нечто - есть некая высшая система в этом мире, или злобный главный некромант, или просто то самое чёрное сердце, которое вживили Дану? Вероятно, всё и сразу, но вопросики имеются.

Ещё вопросики вызывает одно забавное наблюдение. У большинства населения, будь они с "правильными" религиозными убеждениями или еретиками, не важно, свинина, да и живые хрюшки, считаются животным грязным и непотребным. Собственно, их и не едят. А если требуется оскорбить оппонента до глубины души, можно предположить в его родственниках какого-нибудь вонючего хряка. Демы (на то они и супостаты недобрые) едят свининку за милую душу. Но в таком случае меня очень сильно интересует, почему у каждого кривозубого крестьянина помимо коровы с курями, в хозяйстве присутствует свинья-другая? В этом же нет никакого смысла. Зачем держать свиней, кроме как употребления в пищу? На них поле же не попашешь... Сплошные вопросы и ни одного ответа. Меня танки, расставленные по кустам, так не смущают, как этот просчет со свиньями.

Где я там остановилась? Ах, ну да. Оказывается, Дану нужно было склеить ласты, чтобы его двигатель завёлся по-новой и с новыми силами. Предложение попугая в самом начале сходить утопиться выглядит уже как зловещее предсказание. Наполнившись силой и просветлением, герой спешит обратно в свои неказистые угодья, заниматься тактикой и обороной.

На мой вкус, вторая часть книги о непосредственно обороне выделенных государством высокогорных акров навевает капелюшечку скуки. Крестьян нечисть косит направо и налево за милую душу, что тут интересного?Зато когда началось, скажем так, месилово обоюдостороннее и всякие хитроумные фейерверки руки смекалистого главгероя, от книги вновь стало невозможно оторваться (да-да, я уже читаю следующую).

Я, если позволительно выражаться подобным образом, всё ещё в восторге от безудержной фантазии автора и незатейливого, но отменного слога. Поверьте, минусы есть и тут, но на фоне общего веселья о них даже думать не хочется. Буквально отдыхаю головой и душой, даже жаль немного заканчивать цикл. Читала бы и читала.

Занимаемся расследованиями в МОПСе
Книга прочитана в рамках 15-го тура игры ФФантGame