15 апреля 2024 г. 17:39

Каждый раз возвращаясь к книгам о Плоском мире с удовольствием погружаюсь в этот абсолютно волшебный и удивительный мир. Несмотря на то, что книга читается очень легко, практически запоем, она в итоге оставляет ощущение достаточно многогранной и сложной, при всей её простоте, истории. Чего только стоит Ипслор, использующий сына как марионетку или всадники Абокралипсиса, которые умудрились пропить ТОТ САМЫЙ ЧАС. Уровень сюра и неоднородности после этого примерно понятен. А ведь это лишь малая часть происходящего, фон, так сказать. В целом книга оставляет ощущение незавершенности, ведь мы так и не знаем, чем закончился героический побег Ринсвида от Тварей и догнал ли его сундук. А следующая книга серии тонко намекает, что это не последняя наша встреча с волшебным предметом обихода и его хозяином. Да и остальные персонажи как-то просто тихо разбрелись по миру. Разве что безумно радует уцелевшая Библиотека. Фолианты мне было жаль просто до глубины души. Это ведь насколько жестоким нужно быть, чтобы жечь разумные книги?